G7 готовится к валютной интервенции с целью стабилизировать доллар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

Валютные трейдеры впервые за последние 13 лет говорят о том, что больше не уверены в способности рынка определять курсы валют. По мере того, как доллар слабеет, растут ожидания скоординированной валютной интервенции ведущих мировых держав. Валютный кризис, который явился результатом ослабления американскойэкономики, уже привел к падению доллара до уровня 1971 года и самым значительнымколебаниям валютных курсов в этом десятилетии.

"Вероятность координированной интервенции будет увеличиваться вовтором квартале по мере ослабления доллара", - заявил Bloomberg глава валютныхисследований Calyon Митул Котеча.

Несмотря на последний скачок доллара к евро, аналитики DeutscheBank, крупнейшего мирового валютного трейдера, считают, что долларподешевеет к европейской валюте до 1,6 доллара в связи с рецессией в США. RoyalBank of Scotland полагает, что риск интервенции возрастает и станетзначительным, если доллар подешевеет ниже этой отметки, передает "Интерфакс".

"Недавний резкий скачок евро к доллару стал для многих сюрпризом, итакие колебания заставляют задуматься об интервенции со стороныцентральных банков, - говорит аналитик BNP Paribas Ханс-Гюнтер Редекер. - По мере усиления волатильности вероятность такой интервенции растет".

По словам Редекера, который, по подсчетам Bloomberg, был в 2007 году самым точным прогнозистом, нынешнее положение дел схоже с ситуацией 1995 года, так как индекс курса доллара к валютам основных торговых партнеров США, рассчитываемый Федеральной резервной системой, упал 18 марта до 69,2631 пункта - минимальной отметки за последние 37 лет. В тот раз центральные банки начали продавать и покупать валюту, чтобы остановить падение доллара.

"Большая семерка" заявила 9 февраля, что "чрезмерная волатильность и беспорядочное изменение валютных курсов нежелательно". Следующее заседание группы пройдет 12-13 апреля в Вашингтоне.

В феврале падение доллара к евро ускорилось, усилив опасения, что международные инвесторы будут продавать американские финансовые активы, а это осложнит задачу по финансированию растущего дефицита бюджета США. Хотя на прошлой неделе доллар подорожал к евро на 1,44% - до 1,5448 доллара за евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «G7 готовится к валютной интервенции с целью стабилизировать доллар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.