G7 намерена блокировать проекты Всемирного банка в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2014 года

Группа стран «Большой семерки» собирается голосовать против поддержки новых проектов Всемирного банка в России, сообщает агентство Bloomberg. Решение, которое затрагивает проекты на сумму около 1,5 млрд долларов, принято заместителями министров финансов стран G7 во время селекторного совещания на прошлой неделе.

Агентство отмечает, что «семерка» имеет более 40% голосов во Всемирном банке и фактически сможет заблокировать одобрение проектов.

На рассмотрении у Всемирного банка девять проектов в России стоимостью в 1,34 млрд долларов. Речь идет, в частности, о проекте в области дошкольного образования, а также по повышению энергоэффективности.

Всемирный банк до сих пор сопротивлялся участию в дебатах, касающихся применения санкций в отношении России. 29 мая банк одобрил 250 млн евро французскому ретейлеру Groupe Auchan SA для развития бизнеса в России, Вьетнаме и других развивающихся рынках. Тогда Канада голосовала против него, в то время как США и ряд других стран-членов ЕС воздержались.

На минувшей неделе президент Всемирного банка Джим Ен Ким дал понять, что хотел бы держаться в стороне от политики. Он заявил, что у банка хорошие отношения и с Украиной, и с Россией. «Для мирового сообщества чрезвычайно важно иметь организацию, которая остается вне политики и сосредоточена на экономике», - сказал он.

Напомним, ранее решение прекратить финансирование проектов в России принял Европейский банк реконструкции и развития. С начала 2014 года банк рассматривал заявки более чем на 50 млрд рублей. Банк не сообщил, когда намерен вернуться к полноценной деятельности в России. По сведениям ЕБРР, за первые шесть месяцев 2014 года 19% всех инвестиций организации пришлись на Россию.

Впервые о том, что ЕБРР может заморозить кредитование России, стало известно в середине июня. В марте ЕБРР попал под критику со стороны «Большой семерки» за то, что продолжил вести бизнес с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «G7 намерена блокировать проекты Всемирного банка в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.