G7 Украине: призываем все стороны объединиться в диалоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2020 года

Страны-участницы «Группы семи» призвали украинскую власть — «все стороны» — объединиться в диалоге, и найти решение для выхода из конституционного кризиса.

Об этом сообщается 2 ноября на странице посольства Соединенных Штатов в Украине

«Со все большей обеспокоенностью США, Великобритания, Канада, ЕС, Япония и Германия следят за последними событиями, связанными с решением Конституционного суда. Мы призываем все стороны объединиться в диалоге, принять этот вызов и найти решение кризиса», — говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что это «нужно для восстановления веры людей в то, что государство способно как бороться с коррупцией, так и продолжать закрепленный Конституцией Украины европейский и евроатлантический курс».

Президент: странное поведение судей

Президент Украины Владимир Зеленский обратился 2 ноября к народным депутатам от фракции «Слуга народа» назвав «странным» поведение судей Конституционного суда, которое «в считанные часы поставило страну на грань катастрофы».

«Либо страна снова будет втянута в кровавый хаос, либо государство как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование, либо мы наконец станем действительно мощной политической силой и скажем свое веское слово: „Нет! Нет лжи!“» — сказал президент Владимир Зеленский в аудиообращении, размещенном на сайте Национального информационного агентства «Укринформ».

Лидер Украины призвал своих сторонников в парламенте поддержать его предложения по восстановлению справедливости и законности в стране после последних решений Конституционного суда.

«Но пока могу сказать только одно: последнее решение Конституционного суда, эти скандальные отмены фундаментальных законов — прямой и быстрый путь к кровопролитию. И если тот хаос, который творит Конституционный суд за деньги, мы не остановим, тогда получим противостояние на улицах. И, кстати, этот ответ общества будет жестким, но справедливым. Готовы ли мы поставить на кон смерть страны?!» — заявил Владимир Зеленский в аудиообращении, которое длится около шести с половиной минут. Он добавил, что обратился к депутатам в таком формате, потому что нет времени пообщаться с каждым отдельно.

История кризиса

После решения Конституционного суда Украины о неконституционном характере статьи в Уголовном кодексе, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование, стало известно о том, что Европейский Союз может рассмотреть нормы о временной приостановке безвизового режима с Украиной.

Представители правительства и президент Украины Владимир Зеленский заявили, что не допустят сворачивания или приостановки политике евроатлантической интеграции страны.

«Безвизу с ЕС быть! Есть силы внутри страны, которые заинтересованы в том, чтобы остановить европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины, и одновременно лишить украинцев безвиза. Уверяю, им это не удастся!» — отмечается в заявлении вице-премьер-министра Ольги Стефанишиной на сайте Правительственного портала 29 октября 2020 года.

Как сообщает сайт президента Украины, Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

«Вынуждены констатировать, что в последнее время появились признаки того, что отдельные субъекты пытаются пересмотреть ключевые части общественного договора в Украине, которые предусматривают нулевую толерантность к коррупции и любой форме непрозрачности в государственном управлении. Это недопустимо», — отмечается в заявлении 29 октября на Интернет-сайте президента Украины.

О решении Конституционным суда, которое вызвало политическую и международную реакцию, в прессе стало известно 27 октября.

Попытка делегитимизации института президентства

Вице-президент независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел» Игорь Харченко отмечает, что в конституционном кризисе угадывается попытка поставить Украину под контроль пророссийских олигархических групп.

«Сегодня идет делегитимизация института президентства. При всех его минусах, которые есть в Украине, — этот институт наиболее легитимен. У нас были случаи, когда народных депутатов избирали полторы тысячи граждан. Президента избирают миллионы, и очевидно, что он является консолидирующей фигурой украинской государственности», — говорит Игорь Харченко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По словам политолога, в политических дискуссиях давно обсуждались действия пророссийских и олигархических политических сил, которые пытались ограничивать влияние президента.

«Для многих олигархов выгодно, чтобы конституционный кризис привел к изменениям политического устройства страны, при котором Украина из парламентско-президентской стала бы просто парламентской страной. При этом у них будет больше шансов изменить внешнеполитический курс страны», — подчеркивает Игорь Харченко.

Внутреннее противостояние — все против всех

Директор Центра внешнеполитических исследований «OPAD» имени Александра Никонорова Сергей Пархоменко считает, что политическая некомпетентность и слабость позиций президента Владимира Зеленского привели к сложившейся ситуации вокруг Конституционного суда.

«И все эти действия Зеленского вызывают гнев в обществе, в котором нет однозначного понимания, что проблема идет от некомпетентности и слабости Зеленского. Часть оппозиционных к власти сил хотят отставки Зеленского, часть критикуют правительство, часть — силовые органы, а в итоге мы видим, что нет единения, но есть желание российской агентуры посеять хаос — все против всех», — говорит Сергей Пархоменко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что российская агентура в украинской власти создает условия для внутреннего противостояния, дезориентирования общества.

«Она разыгрывает многоходовку, пользуясь непониманием Зеленского. И таким образом поднимается общественный негатив и при этом выигрывает российская агентура — упразднение декларирования по решению Конституционного суда означает, что Украина отворачивается от западного пути, разрушает свои отношения с европейскими партнерами, идет к тому, чтобы не получить макрофинансовую поддержку и вообще может лишиться безвизовых отношений с Европейским Союзом», — говорит Сергей Пархоменко.

О правовой культуре граждан

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко отмечает, что самой большой проблемой для общества в ситуации с конфликтом между Конституционным судом и Офисом президента является низкий уровень правовой культуры граждан.

«Именно поэтому далеко не все осознают потребность в политически независимом Конституционном суде Украины (КСУ). В глазах общества Офис президента смог дискредитировать КСУ, достигнув определенной консолидации вокруг идеи роспуска суда, что является грубым нарушением Конституции», — говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что в сложившейся ситуации в украинском политикуме, страна получила «полноценный политический кризис», кризис доверия к институтам власти, о чем заявили представители стран-участниц «Группы семи».

«Путь выхода из этого кризиса непосредственно в принятии нового антикоррупционного законодательства, которое бы соответствовало требованиям решения Конституционного суда», — подчеркивает Ярослав Божко.

По его мнению, необходимо учитывать реальность сложившегося кризиса и искать, выходы из него: «Несмотря на прохладу в отношениях с Западом для Киева и определенную занятость США президентскими выборами, Россия получила новое окно возможностей для дестабилизации в Украине», — подчеркивает он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Группа семи» Украине: призываем все стороны объединиться в диалоге», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.