G8 пообещала 15 млрд долларов на борьбу с голодом в Африке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

На борьбу с голодом в Африке будет выделено не менее 15 млрд долларов в течение трех лет. Это обязательство закреплено в пятницу в совместном заявлении участников саммита G8, который завершился в итальянской Аквиле. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В последний день встречи к лидерам "Большой восьмерки" присоединились лидеры африканских государств.

Проблемы Африки обсуждали лидеры 40 стран и главы международных организаций. В Аквиле была озвучена инициатива по продовольственной безопасности, которая призвана способствовать устойчивому развитию в бедных странах.

В заявлении участников саммита G8 говорится, что проблемы голода и сельскохозяйственного развития должны быть выдвинуты на первый план международной повестки дня.

В пятницу страны "Большой восьмерки" и африканские государства приняли также декларацию по континенту - "Укрепление партнерства между "группой восьми" и африканскими странами по водным ресурсам и санитарии", передает РИА "Новости".

В совместном заявлении участники встречи отмечают, что кризис продолжает затрагивать наиболее бедные страны и угрожает прогрессу, который был достигнут на Африканском континенте в здравоохранении, искоренении голода и нищеты. По мнению лидеров "Большой восьмерки" и их коллег, необходимо действовать быстро, чтобы оживить экономический рост и принять все необходимые меры для защиты бедных.

G8 также высказала приверженность коллективным усилиям, направленным на эффективную борьбу со всеми формами преступности, в том числе с пиратством у побережья Восточной Африки.

Саммит в Аквиле

Саммит "Большой восьмерки" открылся в Аквиле в среду и продолжался три дня. Это был первый саммит G8 после начала глобального финансово-экономического кризиса. Борьба с последствиями кризиса стала ключевой темой всех дискуссий форума. Во встрече приняло участие беспрецедентное количество участников, в Аквилу приехали делегации почти из 30 стран мира.

Саммит был насыщенным как по количеству мероприятий, так и по повестке. По итогам обсуждений принято свыше десятка документов. Однако главными новостями форума стали отъезд председателя КНР Ху Цзиньтао из-за волнений в Уйгурском автономном округе и предложение премьер-министра Италии Сильвио Берлускони провести еще одну встречу лидеров "Восьмерки" в этом году в Аквиле. До сих пор саммиты G8 никогда не проводились чаще одного раза в год.

После финального мероприятия - пятничного рабочего заседания лидеров G8 и всех приглашенных стран - участники встречи сфотографировались на память.

Перед церемонией фотографирования лидеры "Восьмерки", а также присоединившиеся к ним в последний день представители африканских стран, участники "Группы пяти" почтили минутой молчания память погибших при разрушительном землетрясении в Аквиле, которое произошло 6 апреля.

СМИ: "Восьмерка" умерла - ее заменит G14

Самой главной новостью дня стало то, что "Большая восьмерка" в Аквиле умерла как клуб самых экономически развитых стран. Об этом пишет итальянская газета La Repubblica, которую цитирует InoPressa.ru.

Первым четко заявил о данном факте президент Франции Николя Саркози: "Мировое руководство должно развиваться, как мы можем не привлекать к принятию решений о судьбах мира страну с миллиардным населением, как, например, Индия?"

Теперь форматом, который будет руководить в сфере экономической политики, будет G14: G8 плюс G5. В сумме получится 13, но, исходя из геополитических соображений, было решено присоединить также Египет как африканскую, арабскую и мусульманскую страну. "Мы попытаемся объединить две группы - G8 и G5 - плюс Египет, мы должны это сделать как можно быстрее", - заявил лидер Франции.

О том, что формат "Восьмерки" больше не может соответствовать современному миру, заявил накануне и хозяин саммита в Аквиле - итальянский премьер Сильвио Берлускони. В то же время он отметил, что формат G14, в котором прошли заседания в четверг, является "уже консолидированной структурой", представляющей 80% мировой экономики.

Формат G14 включает себя страны "Большой восьмерки", "Группы пяти" (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР) и Египет. "Мы хотим провести углубленный анализ, чтобы посмотреть, является ли G14 подходящим форматом для дискуссии, которая может привести к разделяемым всеми результатам", - уточнил Берлускони.

Он также подчеркнул, что другие существующие форматы - G20 и G24 - "включают в себя слишком много компонентов, что делает невозможной подлинную диалектику, а позволяет лишь один раз высказаться всем сидящим за столом".

Накануне саммита в Аквиле сомнения относительно целесообразности проведения в настоящее время встреч лидеров стран "Восьмерки" выразила канцлер Германии Ангела Меркель. Она считает, что в будущем году структура проведения международных встреч на высшем уровне будет изменена, поскольку в настоящее время устраивается слишком много политических саммитов. "Число таких саммитов, сейчас, разумеется, слишком велико", и главы государств и правительств ведущих стран мира "не могут встречаться каждые три месяца, когда закончится экономический кризис", сказала Меркель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «G8 пообещала 15 млрд долларов на борьбу с голодом в Африке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.