GM отзывает еще 1,55 млн автомобилей, затраты составят 300 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

Крупнейший автоконцерн США General Motors (GM) объявил об отзыве с рынка 1,55 млн автомобилей, в том числе текущего модельного ряда. В сообщении компании в качестве основания указывается "комплексная проверка внутренних систем безопасности". Новый возврат продукции с рынка не связан с неисправностью замка зажигания, из-за которой ранее было отозвано более 1,1 млн внедорожников.

"Интерфакс" со ссылкой на Financial Times сообщает, что новый гендиректор GM Мэри Бара отказалась от политики замалчивания проблем с продукцией и решила восстановить репутацию автопроизводителя за счет прозрачности, чему и должен способствовать отзыв потенциально проблемных автомашин.

Ранее компания GM долгое время не желала отзывать с рынка 1,37 млн автомобилей старых моделей (2002-2007 годов), в которых были выявлены сбои в работе замка зажигания. Компания подозревала о наличии проблемы с 2004 года, и, как показало ее внутреннее расследование, подобные неисправности вызвали 31 аварию и привели к гибели 12 человек. В итоге в феврале GM была вынуждена отправить на внеплановое техобслуживание почти 1,6 млн автомобилей.

Новый возврат продукции с рынка не связан с неисправностью замка зажигания.

Как передает BBC, GM также грозит расследование в связи с отзывом из-за другой поломки. Речь идет о датчиках, отвечающих за деактивацию подушек безопасности, неправильное срабатывание которых чревато серьезными последствиями.

Расследованием запоздалого отзыва автомобилей GM и новых технических проблем намерены заняться сразу две комиссии Конгресса США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «GM отзывает еще 1,55 млн автомобилей, затраты составят 300 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.