GPL проект XMLVM позволит запускать Java программы на iPhone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Создатели проекта XMLVM (Архивная копия от 9 ноября 2020 на Wayback Machine), распространяемого под лицензией GPL, нашли способ выполнения Java программ на iPhone, без нарушения лицензионного соглашения на iPhone SDK, запрещающего создание программ на языках отличных от Objective-C. XMLVM представляет собой кросскомпилятор, позволяющий транслировать байткод Java приложения в универсальное XML-представление, которое затем может быть преобразовано в код на языке Objective-C и запущено на iPhone как родное приложение.

XMLVM не ограничивается Java и Objective-C, на вход могут приниматься программы написанные для .NET (CLR) или на языке Ruby (байткод YARV), и транслироваться в Python, Java, .NET, C++ или запускаемый в браузере JavaScript код. В отличии от других кросскомпиляторов, XMLVM работает на уровне преобразования байткода, не требуя наличия исходных текстов. По словам создателей проекта, транслировать инструкции байткода, подготовленного для выполнения в виртуальной машине, значительно проще, чем заниматься парсингом исходных текстов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «GPL проект XMLVM позволит запускать Java программы на iPhone», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.