General Motors ищет площадку для строительства второго автозавода в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Делегация американского автоконцерна General Motors на прошлой неделе прибыла в Россию, чтобы осмотреть земельные участки в Динском районе Краснодарского края для строительства своего второго российского предприятия. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал заместитель главы управления промышленности и строительства региона Вячеслав Иванов. По его словам, GM намерена возвести на территории нашей страны еще один завод, на котором будут собираться модели Opel и Chevrolet. По предварительной оценке, строительство займет около пяти лет. General Motors на выбор было предложено три земельных участка Динского района. Когда GM даст свой ответ, неизвестно.

Американский автогигант заблаговременно подписал с Минэкономразвития меморандум о строительстве второго завода в России, утверждают источники «Ъ» в министерствах. Срок действия меморандума истекает в сентябре 2008 года, до этого времени концерн должен выбрать себе площадку.

В качестве территории для своего второго сборочного предприятия General Motors рассматривает, помимо земель в Краснодарском крае, еще и Калужскую область, где уже имеет завод немецкий концерн Volkswagen, и собираются разместить свои мощности французский PSA Peugeot Citroen совместно с японским Mitsubishi. Также заинтересовала американцев Нижегородская область.

Как видно, Санкт-Петербург больше не является главной российской территорией для возведения мировыми автокомпаниями своих мощностей - дефицит рабочей силы там будет только нарастать.

Эксперты объясняют стремление автоконцернов возводить новые заводы в России растущим авторынком, который, по итогам шести месяцев 2008 года вышел на первое место в Европе по объему продаж.

Сейчас General Motors как никогда близка к банкротству из-за резкого спада продаж своих автомобилей на традиционных рынках США и Европы.

Юг России может привлечь GM своей близостью к морским портам и развитой железнодорожной сетью, связанной с Центральным регионом. К тому же, в преддверии Олимпиады в Сочи инфраструктура на юге страны будет активно развиваться, говорят аналитики.

Напомним, что GM в настоящее время уже строит один завод в России ? под Петербургом, в Шушарах. Ожидается, что первоначально мощность предприятия составит 70 000 автомобилей в год ? это модели Chevrolet Lacetti, Chevrolet Captiva и Opel Antara. Открытие предприятия намечено на ноябрь текущего года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «General Motors ищет площадку для строительства второго автозавода в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.