General Motors признала, что использовала трупы людей в краш-тестах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2005 года

Американский автомобильный концерн General Motors признал, что во время краш-тестов использовал трупы людей. "Мы использовали трупы при аварийных испытаниях, мы должны были гарантировать максимальную реалистичность наших тестов", - официально сообщил представитель компании.

Обвинения и подозрения подобного рода существуют уже давно. Автомобильные компании ранее всегда отвергали подобные обвинения, перекладывая вину на университеты и частные исследовательские центры. Концерн General Motors впервые признал то, что до сегодняшнего дня всеми отрицалось, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 23 ноября 2005 на Wayback Machine)).

На своем официальном сайте General Motors поясняет, что в испытаниях принимали участие - естественно, на добровольной основе - люди. Однако некоторые тесты, "приводили к слишком серьезным и опасным травмам добровольных участников испытаний". И чтобы добровольцы не превращались в трупы, стали использовать тела уже умерших людей.

Эта новость не вызвала никакого шума в университетских кругах, среди ученых и исследователей: судя по их высказываниям, использование трупов в аварийных испытаниях обычное дело во всем мире. По сути, речь идет о спасении других человеческих жизней.

Любой крупный американский университет, с другой стороны, располагает хранилищем трупов, которые используются в научных целях, для подготовки будущих медиков и для других исследований.

Но если автомобильный концерн заявляет о том, что использует трупы, то это совсем другое дело. В мире автомобилей смерть - негативный элемент, и, совершенно очевидно, он не способствует увеличению продаж. Ни один покупатель не будет гордиться приборной панелью своего авто, если узнает, что в исследовательских лабораториях автомобильных компаний "работают" трупы, пишет итальянское издание.

В любом случае, это сильный аргумент: даже против университета Graz недавно было выдвинуто обвинение, что в середине 90-х годов при сотрудничестве с местным институтом судебной медицины были использованы около 20 трупов для проведения исследований о движении головы и шеи в ходе краш-тестов.

Существует и другая сторона медали: если в большинстве испытаний в настоящее время используются манекены, практика использования трупов вовсе не забыта: куклы усовершенствуются, их суставы еще очень грубые, и именно на руках, ногах и ступнях сейчас концентрируется внимание исследователей, изучающих последствия открытия новых типов воздушных подушек.

Но существует и очень серьезная экономическая проблема: "куклы" - это маленькие компьютеры и стоят целое состояние (все зависит от типа, и их цена доходит до 500 тысяч долларов). Это намного превышает стоимость одного трупа. Существует также важная экономическая сторона в выборе типа "подопытного кролика". Это жизненно важный аргумент для всех, прежде всего для китайских и азиатских конструкторов.

Так, если General Motors заявляет, что в прошлом использовала трупы, возникает подозрение, что подобная практика имеет место и сегодня. Возможно, и в других автомобильных компаниях. О post mortem human objects - такой технический термин применяется для определения умерших - еще ничего не известно или известно слишком мало, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «General Motors признала, что использовала трупы людей в краш-тестах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.