Gentoo прекращает формирование hardened-варианта ядра Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2017 года

Проект Gentoo объявил, что в связи с прекращением бесплатного распространения патчей grsecurity, разработчики Gentoo больше не имеют возможности поддерживать hardened-сборки ядра Linux. Так как для hardened-ветки теперь невозможно обеспечить регулярный выпуск обновлений и, соответственно, невозможно поддерживать на должном уровне безопасность данной кодовой базы, принято решение 27 августа скрыть пакет sys-kernel/hardened-sources и полностью удалить его до конца сентября.

Пользователям hardened-пакета рекомендуется перейти на обычное ядро sys-kernel/gentoo-sources и использовать SELinux и средства усиления безопасности при сборке компонентов пространства пользователя. В качестве альтернативы на свой страх и риск пользователи могут воспользоваться ядром Linux 4.9, самостоятельно применив к нему неофициальные патчи grsecurity или вариант патчей от проекта Copperhead OS.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Gentoo прекращает формирование hardened-варианта ядра Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.