GitHub выпустил среду редактирования кода Atom 1.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2015 года

GitHub представил первый стабильный релиз редактора кода Atom, который может использоваться как самодостаточное решение, так и в роли технологического стека для построения различных специализированных решений. В частности, на платформе Atom построены среда разработки Visual Studio Code от компании Microsoft и Nuclide от Facebook. Код проекта распространяется под лицензией MIT.

Редактор предоставляет средства кросс-платформенного редактирования кода, включает встроенный пакетный менеджер и интерфейс навигации по файловой системе, предоставляет средства для одновременной совместной работы с кодом, обладает интеллектуальной системой автодополнения ввода, предоставляет режимы совместимости с Vim и Emacs, поддерживает API для разработки расширений. Несколько файлов могут быть открыты в разных вкладках и одновременно отображены с использованием вертикального или горизонтального разбиения панелей. Интерфейс может настраиваться через темы оформления, поддерживаются вкладки, закладки, умный контекстный поиск кода, схлопывание блоков кода, одновременное использование нескольких курсоров и областей выделения, наглядная пометка изменений, автодополнение и проверка кода для разных языков (Ruby, Python, SQL, PHP, Perl, Objective-C, C/C++, JavaScript, Java, Go и т.п.). Для формирования статей и документации может быть использована разметка Markdown.

Функциональность редактора формируется за счёт предоставления набора пакетов-дополнений, для установки которых предлагается встроенный пакетный менеджер "apm", похожий на "npm" от проекта Node.js. Формат пакетов аналогичен npm и отличается предоставлением некоторых дополнительных блоков для определения меню, стилей, клавиатурных комбинаций, задания логики активации. Разработка дополнения мало чем отличается от создания приложения для Node.js, в том числе доступны все модули Node.js, а также популярные JavaScript-библиотеки, такие как jQuery, Underscore и SpacePen. Через дополнения реализованы все функции, выходящие за рамки базового редактирования кода, в том числе панели, подсветка синтаксиса, оформление интерфейса, формы работы с файлами и т.п. Кроме базовых дополнений предоставляется каталог сторонних пакетов, в котором уже присутствует более двух тысяч дополнений и почти семьсот тем оформления.

Основу Atom составляет компонент Electron (ранее Atom Shell), представляющий собой основанное на Chromium и Node.js ядро, поверх которого реализован редактор. Electron поставляется в форме самодостаточного фреймворка, который можно использовать для создания произвольных пользовательских приложений, логика работы которого определяется на JavaScript, HTML и CSS, а функциональность может быть расширена через систему дополнений. Разработчикам доступны модули Node.js, а также расширенный API для формирования нативных диалогов, интеграции приложений, создания контекстных меню, манипуляции окнами, взаимодействия с подсистемами Chrome.

Необходимость использования собственного браузерного ядра на основе Chromium, вместо оформления редактора в форме работающего в обычном браузере web-приложения, обусловлена необходимостью реализации дополнительных возможностей, недоступных через обычный Web API. Например, Atom предоставляет встроенный файловый менеджер и гибкие средства поиска файлов, которые невозможно реализовать при использовании обычных web-приложений. В редакторе также напрямую используются некоторые внутренние подсистемы Chromium, такие как движок обработки регулярных выражений и нативные элементы формирования диалогов. Кроме того, так как компоненты Atom всегда выполняются локально, упрощается разработка дополнений, обращение к ресурсам и разграничение доступа.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «GitHub выпустил среду редактирования кода Atom 1.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.