GitHub реализовал средства совместной разработки для редактора кода Atom

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2017 года

GitHub представил пакет Teletype, дополняющий среду разработки Atom возможностями для совместного редактирования кода. Teletype позволяет нескольким разработчикам одновременно редактировать один код в режиме реального времени, наблюдая за работой друг друга (а редакторе отображается несколько курсоров разного цвета и вносимые другими разработчиками изменения сразу появляются в коде без отдельных процедур синхронизации).

Совместный доступ открывается на уровне вкладок - на первичной системе генерируется идентификатор доступа, при помощи которого другие разработчики могут подключиться к текущей вкладке и не только отслеживать её состояние, но и вносить изменения. При этом файлы для редактирования и позиция в коде выбирается первичным пользователем, который открыл совместный доступ к вкладке (все участники видят одно и то же содержимое вкладки).

Обмен данными в процессе совместной работы осуществляется напрямую между участниками в режиме P2P при помощи протокола WebRTC. Централизованный сервер используется только для координации подключения. Клиентская часть выполнена в виде плагина для редактора Atom, а серверная написана на платформе Node.js и использует СУБД PostgreSQL.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «GitHub реализовал средства совместной разработки для редактора кода Atom», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.