Git исполнилось 8 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Разработчики распределенной системы управления исходными текстами Git празднуют восемь лет с момента основания проекта. В настоящее время большинство открытых проектов используют в процессе разработки Git, в том числе ядро Linux (Архивная копия от 7 сентября 2008 на Wayback Machine), Android, Libreoffice, Systemd, X.Org, Wayland, Mesa, Gstreamer, Wine, Debian (Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine), DragonFly BSD, Perl, Eclipse, GNOME, KDE, Qt (Архивная копия от 30 июля 2016 на Wayback Machine), Ruby on Rails, PostgreSQL, VideoLAN, PHP (Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine), Xen(недоступная ссылка), Minix. Кроме того, недавно проведённый опрос показал, что Git используется на более чем 40% коммерческих предприятий, занимающихся разработкой ПО. При этом 25% компаний используют только Git, а остальные комбинируют Git с другими системами, такими как Subversion, Microsoft TFS/VSS и CVS.

Разработка Git была инициирована Линусом Торвальдсом в апреле 2005 года, после того, как компания BitMover разорвала (Архивная копия от 8 апреля 2005 на Wayback Machine) договорённость о предоставлении бесплатного доступа к системе управления версиями BitKeeper, которая использовалась в разработке ядра Linux вплоть до выпуска 2.6.11. Конфликт возник после отказа лаборатории OSDL прекратить разработку открытого инструментария, позволяющего напрямую работать с репозиториями BitKeeper, что нарушало изначальное соглашение между разработчиками ядра и компанией BitMover.

После прекращения возможности использования BitKeeper Линус Торвальдс попытался найти подходящую для разработки ядра систему контроля версий, и склонялся к переходу на monotone. Но в итоге все существующие системы его не устроили и было принято решение создать собственную распределенную систему управления исходными текстами, изначально отвечающую всем требованиям разработчиков ядра. За считанные недели был написан первый прототип, состоящий примерно из 1000 строк кода на языке Си. Через 7 месяцев был выпущен релиз Git 1.0.0, размер кода в котором превышал начальный прототип в 13 раз.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Git исполнилось 8 лет», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.