Gitorious закрывается и переходит в руки GitLab

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2015 года

Компания GitLab, развивающая одноимённую открытую платформу для организации совместной работы с Git-репозиториями, объявила о приобретении сервиса Gitorious у компании Powow AS, которая получила (Архивная копия от 23 августа 2013 на Wayback Machine) контроль над проектом в 2013 году. Gitorious является старейшим хостингом Git-репозиториев, основанным за несколько месяцев до появления GitHub.

К сожалению, компания GitLab не намерена поддерживать на плаву сервисы Gitorious - начиная с сегодняшнего дня владельцам репозиториев Gitorious.org будет предложено перенести свои проекты на хостинг GitLab.com. Для миграции достаточно нажать ссылку "Import projects from Gitorious.org". В процессе миграции будет перенесено не только содержимое репозиториев, но и данные из систем рецензирования кода, отслеживания ошибок, новостных лент и wiki. На миграцию отводится три месяца, после чего начиная с 1 июня Gitorious.org прекратит своё существование. Четыре сотрудника компании Powow AS, занимавшихся сопровождением Gitorious, перейдут в число разработчиков GitLab.

Поясняя причины продажи компании бывший руководитель Gitorious указал на то, что в последнее время наблюдался большой отток коммерческих клиентов, многие из которых переходили на использование платформы GitLab для снижения зависимости от внешних сервисов. Из-за оттока клиентов доходы Gitorious существенно снизились и компания больше была не в состоянии обеспечивать работу бесплатного Git-хостинга. Компания GitLab сталкивается с похожими проблемами, но нашла лучший путь для их решения и демонстрирует рост числа клиентов. Лидером команды разработчиков, техническим директором и основателем GitLab является Дмитрий Запорожец из Харькова.

Как и GitLab платформа Gitorious является свободным продуктом, написанным на языке Ruby с использованием фреймворка Ruby on Rails. GitLab распространяется под лицензией MIT, допускающей использование кода в закрытых продуктах, а Gitorious под лицензией AGPLv3, обязывающей открывать код всех наработок в случае использования продукта для обеспечения работы любых web-сервисов. Другое важное отличие состоит в том, что изначально GitLab развивался как платформа для развёртывания систем управления репозиториями на своих мощностях и уже потом дорос до оказания услуг хостинга и продажи коммерческой версии. Для Gitorious первоочередной деятельностью было оказание услуг хостинга, а публикация кода платформы была лишь формальностью. Важным недостатком (Архивная копия от 23 сентября 2012 на Wayback Machine) хостинга Gitorious также было ограничение трафика в 500 Мб в месяц, что отпугнуло от работы с Gitorious крупные и средние проекты. Из работавших с Gitorious крупных проектов можно отметить Qt, openSUSE и XBMC.

Web-интерфейс GitLab во многом напоминает GitHub, но, тем не менее, не копирует его, а лишь повторяет наиболее удачные принципы. GitLab поддерживает создание отдельных проектов, отслеживание ошибок, обработку запросов на добавление кода (рабочий процесс основан на обработке merge-запросов), навигацию по веткам и тегам, контроль за изменениями, рецензирование кода, многоуровневое управление доступом, Wiki, обмен небольшими кусками кода, наглядный анализ различий между версиями кода, средства визуализации ветвления репозитория и многое другое. Для работы с GitLab отдельно развивается сервер непрерывной интеграции GitLab CI, который можно использовать для автоматизации тестирования и постоянного контроля за качеством кодовой базы, в том числе обеспечивая проверку пересборкой для каждого вносимого изменения. Платформа GitLab не привязана к конкретному сервису, распространяется в исходных текстах под свободной лицензией и позволяет при желании развернуть web-сервис управления проектом на своём подконтрольном сервере. Для хранения данных поддерживается связка Redis с MySQL или PostgreSQL.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Gitorious закрывается и переходит в руки GitLab», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.