Google анонсировала проект, который научит смартфоны «танцевать», как человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

Отдел Google Advanced Technology and Projects (ATAP) корпорации Google анонсировал программу Project Tango, цель которой заключается в том, чтобы "научить мобильники чувствовать пространство и движение так, как это умеет человек".

В рамках проекта был разработан прототип смартфона с 5-дюймовым дисплеем на базе Android, оснащенный специальными процессорами, датчиком глубины, камерами и сопутствующим программным обеспечением (включая игровой движок Unity). Датчики выполняют свыше 250 тысяч измерений в секунду, фиксируя координаты и положение в пространстве в режиме реального времени и формируя из полученных данных 3D-модель окружающего пространства, пишет CNews.

В Google видят несколько вариантов применения такой технологии. Например, она может помогать совершать покупки. Пользователю достаточно прогуляться со смартфоном по квартире для того, чтобы мобильник составил ее 3D-модель. Затем он отправляется в мебельный магазин и подбирает мебель, используя эту модель. Информация от других смартфонов, собранная другими пользователями, может использоваться для того, чтобы помогать ориентироваться внутри зданий. Также 3D-модель можно применять для интерактивных игр внутри помещений, когда квартира или дом становятся игровым полем с несколькими игроками.

Компания изготовила 200 прототипов смартфона и планирует раздать их своим партнерам, разработчикам приложений, до 14 марта 2014 года. Они смогут создавать различные приложения, используя предлагаемый вместе с прототипом набор средств разработки, в том числе необходимые API (интерфейсы программирования) для взаимодействия с датчиками и процессорами.

Главой нового проекта является Джонни Ли, один из бывших разработчиков игрового контроллера Microsoft Kinect. Отдел ATAP, отвечающий за Project Tango, ранее принадлежал Motorola. После продажи Motorola компании Lenovo этот отдел сохранился в Google.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google анонсировала проект, который научит смартфоны "танцевать", как человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.