Google вернет родителям 19 миллионов долларов за детские покупки в Google Play и приложениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2014 года

Корпорация Google вернет порядка 19 миллионов долларов родителям детей, которые совершали покупки в магазине мобильных приложений Google Play, а также непосредственно в приложениях, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение Федеральной комиссии по торговле США.

Таким образом Google урегулирует жалобу Комиссии, которая подала иск, обвинив компанию в незаконном взимании платы с родителей за покупки их детей с помощью приложений. Кроме того, Google внесет изменения в систему покупок, которые позволят получать согласие пользователей на оплату товаров и услуг в мобильных приложениях.

Система покупок, не требующая дополнительных подтверждений от владельца кредитной карты, была внедрена Google в 2011 году. За три года в Комиссию по торговле поступили тысячи жалоб от пользователей, чьи дети потратили сотни долларов через приложения.

В июле этого года американское ведомство подало аналогичный иск в отношении крупнейшего ритейлера Amazon, а в январе компенсировать убытки родителям пришлось Apple. Корпорация из Купертино выплатила пострадавшим 32,5 миллиона долларов.

Отметим, что в начале 2014 года, Еврокомиссия обратила внимание на мобильные приложения, которые распространяются бесплатно, но требуют дополнительных трат после установки. Именно в таких приложениях чаще всего совершают покупки дети. В связи с этим чиновники предложили Google и Apple изменить классификацию таких приложений, чтобы не вводить пользователей в заблуждение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google вернет родителям 19 миллионов долларов за детские покупки в Google Play и приложениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.