Google вкладывает деньги в развитие Open Source через программу Summer of Code

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Каждый год Google так или иначе находит способ (Архивная копия от 3 марта 2009 на Wayback Machine) увеличить свои вложения в сообщество Open Source, и год 2008 не будет в этом смысле чем-то особенным.

В этом году в программе Google Summer of Code (SoC) 2008 будет участвовать 1125 студентов, что значительно превышает число студентов, участвовавших в программе 2007 года (900). Эти студенты будут задействованы в 175 Open Source проектах.

Google заплатит каждому студенту разработчику $4500, пол тысячи долларов пойдут в фонд организации, для которой будет выполняться работа. Делая несложные расчёты с использованием калькулятора, можно легко посчитать, что Google вкладывает в мероприятие более пяти с половиной миллионов долларов.

Ниже подборка некоторых утвержденных проектов (Архивная копия от 23 января 2013 на Wayback Machine), над которыми будут работать студенты в 2008 году:

  • FreeBSD SoC (Архивная копия от 31 октября 2020 на Wayback Machine): автоматическое выделение памяти для UFS2 DIR_HASH, пакет для тестирования работоспособности TCP/IP подсистемы, улучшение работы Wine во FreeBSD, возможность параллельной сборки портов, поддержка MPLS, проект по созданию сборки FreeBSD для встраиваемых устройств, портирования комплекта текстовых утилит из OpenBSD, реализация SNTP клиента, улучшение поддержки DTrace, NFSv4 ACL, детектор TCP аномалий.
  • NetBSD SoC: портирование файловой системы ext3, разработка API для классификации пакетов в ядре, новый набор утилит для работы с файлами, LVM драйвер, драйвер для поддержки USB web-камер и DVB адаптеров, улучшение syslogd и т.д.
  • Разработчики KDE представили (Архивная копия от 29 декабря 2008 на Wayback Machine) 47 проектов, а GNOME - 30 (плюс Gnome Office - 19, Cairo - 3, Pidgin - 6);
  • Александр Прокудин подготовил(недоступная ссылка) сводный список наиболее интересных проектов связанных с обработкой графики (gimp, inscape, X.Org, Scribus, Blender).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google вкладывает деньги в развитие Open Source через программу Summer of Code», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.