Google выпустил Octane 2.0, пакет для тестирования JavaScript-движков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

Компания Google объявила о выпуске Octane 2.0, инструментария для тестирования производительности JavaScript-движков, продолжающего развитие пакета V8 Benchmark. Код всех компонентов Octane распространяется(недоступная ссылка) под лицензией BSD. Пройти тестирование можно на данной странице (Архивная копия от 30 апреля 2016 на Wayback Machine). Тестовый набор адаптирован для выполнения как в браузерах настольных систем, так и в браузерах смартфонов и планшетов.

В отличие от большинства существующих тестовых пакетов, которые оперируют синтетическими проверками, выполняющими стресс-тестирование тех или иных возможностей JavaScript-движков, Octane рассчитан на оценку производительности при выполнении реалистичных сценариев, встречающихся в существующих web-проектах и JavaScript-библиотеках, с которыми пользователи сталкиваются каждый день.

Новый выпуск примечателен добавлением средств для оценки отзывчивости, в дополнение к измерению общего времени выполнения тестового задания. В JavaScript-движках возникновение задержек является не менее важным фактором, чем общая производительность. Проблемы с отзывчивостью, как правило, возникают в современных JavaScript-движках как следствие JIT-компиляции JavaScript в машинные инструкции и работы сборщика мусора, освобождающего неиспользуемые области памяти. Обе вышеотмеченные задачи требуют значительных вычислительных ресурсов и могут выполняться настолько долго, что это становится заметно пользователю в форме подвисаний и скачков в процессе работы с web-приложениями. Для измерения отзывчивости в состав Octane 2.0 добавлены два новых теста: Mandreel и Splay, оценивающих возникновение пауз при выполнении.

В новом выпуске также добавлены дополнительные тесты для оценки работы новых типов высокопроизводительных web-приложений, использующих такие технологии как asm.js и Typescript. В частности, в состав включен тест на основе JavaScript-компилятора Typescript и тест на основе библиотеки zlib, преобразованной в JavaScript при помощи Emscripten.

Кроме базовых тестов V8 Benchmark и вышеотмеченных новых проверок, в состав Octane входят следующие тесты:

  • Box2DWeb - тест на основе порта одноимённого популярного физического 2D-движка, используемого во многих web-играх и симуляторах;
  • Mandreel - тест на основе порта 3D-движка Bullet, изначально написанного на C++, но преобразованного в JavaScript c использованием компилятора Mandreel, который часто используется производителями web-игр;
  • Pdf.js - тест скорости декодирования PDF на основе кода развиваемого проектом Mozilla просмотрщика PDF (Архивная копия от 4 марта 2013 на Wayback Machine), написанного на языке JavaScript;
  • GB Emulator - тест на основе проекта GameBoy-Online, в рамках которого развивается эмулятор игровой платформы GameBoy, написанный на JavaScript;
  • CodeLoad - тест, измеряющий скорость инициализации популярных JavaScript-библиотек (Closure, jQuery) и выполнение типового кода на базе данных библиотек.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google выпустил Octane 2.0, пакет для тестирования JavaScript-движков», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.