Google заблокировала письмо с конфиденциальной информацией, отправленное пользователю Gmail по ошибке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

Компания Google заблокировала доступ к электронному письму с конфиденциальной банковской информацией, по ошибке отправленному из офиса Goldman Sachs одному из пользователей Gmail, пишет TJournal (Архивная копия от 2 сентября 2014 на Wayback Machine).

Как передает агентство Reuters, инцидент произошел еще в конце июня, но известно о нем стало только 2 июля. Его виновницей стала сотрудница приглашенной Goldman Sachs консалтинговой фирмы. Женщина тестировала установленную банком систему отправки финансовой отчетности и допустила ошибку в адресе одного из писем, указав в нем не корпоративный сервер gs.com, а gmail.com.

В результате электронное письмо, содержавшее конфиденциальную информацию о брокерском счете, было отправлено неизвестному пользователю почтового сервиса Google.

Юристы Goldman Sachs обратились в Google с просьбой заблокировать доступ к письму, однако в службе поддержки Gmail заявили, что это возможно только при наличии соответствующего решения суда.

После этого компания обратилась в суд с заявлением, в котором было указано, что ошибка при отправлении документа была случайной и непреднамеренной, но может в итоге привести к катастрофическим последствиям.

Представители Google неожиданно изменили свою позицию и пошли навстречу финансовой компании, дав согласие ограничить доступ к письму без решения суда. В Goldman Sachs подчеркнули, что случайно получивший письмо пользователь так и не успел открыть его, поэтому утечки личных данных в результате инцидента не произошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google заблокировала письмо с конфиденциальной информацией, отправленное пользователю Gmail по ошибке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.