Google закрывает Reader, банит AdBlock и меняет руководство Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Ларри Пейдж

За один день 13 марта 2013 года интернет-гигант Google проинформировал сразу о нескольких ключевых решениях, которые могут иметь стратегические последствия — сменил главу подразделения, занимающегося разработками платформы Android, назначив Сандара Пичая (англ. Sundar Pichai), провёл очередное весеннее удаление бесперспективных, по мнению компании, сервисов, среди которых оказался Google Reader, и зачистил Google Play от приложений, блокирующих рекламу, среди которых оказался Adblock Plus.

В среду глава корпорации Google Ларри Пейдж на страницах своего официального блога сообщил о назначении Сандара Пичая на пост руководителя подразделения, занимающегося разработками платформы Android для смартфонов и планшетных компьютеров:

«Сандар Пичай возглавит команду Android, продолжая работу над нашими ключевыми продуктами, включая Chrome и другими приложениями. <...> Сандар показал себя как талантливый разработчик продукции, которой чрезвычайно удобно пользоваться.»

Пичай работает в Google девять лет, он сменит на ключевом посту Энди Рубина (англ. Andy Rubin).

Эксперты полагают, что назначения Пичая может быть связано с оптимизацией и стандартизацией платформ Android и Google Chrome OS, а возможно и их объединением в будущем:

«Сейчас мы видим два важнейших продукта Google в руках одного человека, это может говорить о скорых интересных находках.»

Говоря о карьере Рубина, Пейдж подчеркнул, что для «него открывается новая глава в корпорации».

Следом, в соответствии с уже ставшей регулярной ежегодной традицией, поисковый гигант скопом закрыл невыгодные, по мнению компании, сервисы.

Наиболее заметным среди планируемых к закрытию с 1 июля 2013 года оказался любимый некоторыми RSS агрегатор Google Reader, запущенный 7 октября 2005 года. В качестве официальной причины сообщается о снижении популярности сервиса. Возможно, таким образом компания даёт сигнал о бесперспективности подобного способа распространения новостей.

Пользователи приняли эту новость в штыки, по сети уже распространяется петиция в защиту Google Reader.

Среди других закрытых сервисов:

  • С 30 апреля 2013 года — Google Cloud Connect для MS Office, позволяющий сохранять документы в облако Google (закрывается в пользу Google Drive).
  • С 16 сентября 2013 года — CalDAV API (закрывается в пользу Calendar API).
  • С 1 июня 2013 года — Google Building (отказ от краудсорсингового принципа создания 3D-моделей зданий, и в пользу Google Map Maker для остальных целей).
  • GUI Builder и UiApp-виджеты будут закрыты в пользу HTML Service.

Кроме того, под запланированное закрытие попали приложение Google Voice для Blackberry, Search API для проекта Shopping и Snapseed для Windows и Mac OS X.

Ещё одной новостью стала рассылка сообщений о запрете распространения через Google Play приложений, блокирующих рекламу, в соответствии с пунктом 4.4 «Соглашения разработчика о распространении продуктов», который гласит:

Вы обязуетесь не совершать действий (включая разработку и распространение Продуктов), которые нарушают или прерывают работу устройств, серверов, сетей и других объектов и служб третьих сторон, включая пользователей Android, компании Google и операторов мобильной связи, а также наносят им другой ущерб. Запрещается использовать информацию о покупателях, полученную на Android Маркете, для продажи или распространения Продуктов вне Android Маркета.

В связи с чем возникнут проблемы у программ аналогичным Adblock Plus, AdFree, AdBlocker и многим другим.

Очевидно, что этим шагом Google агрессивно даёт понять, что не готов поступиться своим главным источником доходов — рекламой.

Тем не менее, исключив приложения из Google Play, решить проблему не удастся, так как пользователи сами могут собрать необходимые им инструменты, скачав с официальных сайтов разработчиков, например, Adblock Plus в формате apk (официальный сайт).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google сменил руководителя подразделения, занимающегося разработками платформы Android», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google удалила из Google Play программы для блокировки рекламы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Отказ от Google Reader — это, конечно, огорчает: (Artem Korzhimanov (обсуждение) 13:47, 14 марта 2013 (UTC)

  • Да, знаю, ты любишь. Возможно удастся что-то с петицией. Может сохранят в какой-то форме. --cаша (krassotkin) 13:50, 14 марта 2013 (UTC)