Google запустила собственный платежный сервис Android Pay

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2015 года

Американская компания Google объявила о запуске нового платежного сервиса Android Pay, который был анонсирован вместе с платформой Android 6.0 Marshmallow на конференции разработчиков Google I/O 2015 в мае месяце. В ближайшие несколько дней сервис станет доступен владельцам всех совместимых с ним устройств, к числу которых относятся гаджеты, оснащенные NFC-модулем и работающие под управлением операционной системы Android 4.4 KitKat или выше.

Near field communication, NFC («коммуникация ближнего поля», «ближняя бесконтактная связь») - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.

С помощью Android Pay пользователи смогут оплатить товары и услуги в более чем миллионе торговых точек на всей территории США. Она совместима с картами American Express, Discover, MasterCard и Visa, выпускаемыми многими популярными банками и кредитными организациями.

В Google особо подчеркивают, что Android Pay - это безопасная платежная система, не передающая продавцам информацию о кредитной карте пользователя, вместо которой используются виртуальные счета. А после осуществления платежа система уведомит об этом пользователя и расскажет о том, где он был проведен.

В Google пообещали продолжать совершенствовать функционал Android Pay и расширять список своих партнеров.

О разработке собственного платежного сервиса в середине августа обьявила и юнокорейская Samsung. Сервис Samsung Pay будет запущен 28 сентября. Предполагается, что соответствующее приложение будет работать не только через систему NFC, но и в привычном для многих режиме считывания с магнитной полосы карты.

Samsung Pay сможет взаимодействовать с Apple (AAPL, Tech30), c Google и с Android Pay, работающих по той же технологии NFC. Кроме этого, приложение сможет создать штрих-код, который можно считывать, если функция чтения карт не действуе Как уверяют разработчики Samsung Pay, технологию можно будет использовать для большинства традиционных банковских операций, что позволяет в скором будущем полностью отказаться от пластиковых карт. Исключением является оплата на некоторых автомобильных заправочных станциях, где требуется вставить карту в считывающее устройство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google запустила собственный платежный сервис Android Pay», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.