Google запустил сервис, оповещающий о стихийных бедствиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Компания Google в своем официальном блоге объявила о запуске сервиса Public Alerts, который будет оповещать о землетрясениях, наводнениях и других стихийных бедствиях. Пользователь также может ввести запрос в строку поиска, аналогичную существующей в Google Maps, пишет агентство “РИА Новости”.

На странице сервиса Public Alerts пользователь может видеть карту, на которой специальными иконками отмечены зоны актуальных стихийных бедствий, которые происходят в данный момент либо прогнозируются синоптиками.

Расширенный поиск информации по сервису реализуется по нескольким критериям - типу стихийного бедствия или погодным условиям, месторасположению, дате. Пользователь может ввести свое географическое положение вручную, найти его на карте либо воспользоваться геолокационной функцией сервиса.

Одновременно с запуском сервиса Public Alers доступна информация о погоде и угрозах землетрясений и наводнений от Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), Национальной метеорологической службы США и Геологической службы США (USGS). Если пользователь ищет информацию о том или ином стихийном бедствии в своем регионе на Google Maps и если одна из указанных организаций опубликовала предупреждение о таком бедствии, эта информация будет первой в результатах поиска.

При нажатии на любой из результатов поиска Public Alerts продемонстрирует подробную информацию о стихийном бедствии либо его угрозе, включая зону распространения, общие данные о подобных погодных условиях, рекомендуемые действия при них и ссылку на сайты метеорологических служб.

Сервис пока работает в тестовом режиме, и Google планирует привлекать метеорологические службы других стран и различные организации к сбору информации для него.

Это уже не первый сервис Google, призванный помочь людям в зонах неблагоприятных погодных условий либо стихийных бедствий. В феврале 2010 года компания запустила сервис Person Finder, в рамках которого реализовывала поиск пропавших людей и публикацию данных о жертвах стихийных бедствий и иных масштабных катастроф. Сервис использовался во время землетрясений в Чили, Новой Зеландии и Японии, а также наводнений в Бразилии и Пакистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google запустил сервис, оповещающий о стихийных бедствиях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.