Google и Apple удалили приложение «Навальный» из своих магазинов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

Корпорации Google и Apple удалили из своих магазинов приложение для тактического голосования «Навальный», сообщает Рейтерс.

Технически приложение больше невозможно установить из русских магазинов, но можно из любых других. Однако, именно так работает удаление.

Как отмечает Telegram-канал addmeto, это первый случай, когда приложение удалено синхронно обеими корпорациями и по политическим причинам. Ранее обе корпорации отказывались удалять из своих магазинов то, что не противоречит их требованиям.

Как ранее сообщалось, Роскомнадзор потребовал от сервисов AppStore и Google Play прекратить распространять мобильное приложение, организованное сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Обращение площадкам направлено на основании требования Генпрокуратуры.

Корпорации были предупреждены, что отказ от удаления приложения может быть рассмотрен как вмешательство упомянутыми американскими компаниями в проходящие в Российской Федерации выборы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.