Google купила израильского разработчика ультразвукового пароля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Компания Google купила израильский стартап SlickLogin, разрабатывающий систему авторизации для интернет-сайтов на базе высокочастотного звука, распознаваемого с помощью смартфонов, говорится в сообщении на официальном сайте SlickLogin.

Система, созданная в SlickLogin, предполагает, что для идентификации пользователей интернет-сервисы будут генерировать уникальный высокочастотный звук, транслируемый через динамик компьютера, который не распознается человеком, но может быть зафиксирован микрофоном любого мобильного устройства. Специальное приложение на планшете или смартфоне, зарегистрированном во время создания учетной записи на конкретном сайте, обрабатывает этот звук и посылает сигнал обратно на сайт, подтверждая личность пользователя. По словам разработчиков, подобный способ может использоваться как в качестве дополнительного при двухфакторной авторизации, так и в качестве основного, передает Digit.ru (Архивная копия от 22 ноября 2013 на Wayback Machine).

Сумма сделки не раскрывается. Также в Google пока не прокомментировали, как будет использоваться технология, созданная разработчиками SlickLogin. В данный момент сервисы компании уже используют двухфакторную аутентификацию, основанную на вводе дополнительного кода, который присылается пользователю в виде SMS-сообщения или генерируется мобильным приложением.

Как известно, компания Google также входит в организацию FIDO Alliance, разрабатывающую новые методы идентификации интернет-пользователей, которые должны заменить систему паролей на открытые ключи шифрования. Предполагается, что идентификация будет осуществляться при помощи отдельной программы, установленной на компьютер, которая будет получать отдельный ключ для каждого интернет-сервиса при регистрации в нем. Кроме Google, к организации также присоединились Microsoft, Lenovo, MasterCard, PayPal и другие компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google купила израильского разработчика ультразвукового пароля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.