Google начнет предупреждать о ненадежной информации в поисковой выдаче

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2021 года

Компания Google тестирует функцию уведомления о ненадежной информации в поисковой выдаче. Новая мера призвана предоставить людям больше контекста в отношении экстренных новостей или популярных тем в интернете, пишет Recode.

В прошлом такие техногиганты, как Google, Twitter и Facebook, часто не справлялись с большим объемом дезинформации, теорий заговоров или непроверенных новостей, которыми изобилует Сеть. В таких случаях, компании, как правило, оставались в стороне и принимали меры только в экстренных ситуациях, ссылаясь на свободу слова. Например, во время пандемии COVID-19 и выборов в США в 2020 году многие площадки пошли на беспрецедентные действия, блокируя аккаунты известных людей, с которых распространялась дезинформация.

Новый подход Google предусматривает простое предупреждение без блокировки контента.

По словам представителя Google Дэнни Салливана (Danny Sullivan), суть новой функции заключается в уведомлении пользователя о том, что ситуация может измениться и информация может быть дополнена позже.

На данный момент неясно, как именно работает новый функционал. Например, непонятно, какие источники Google будет считать надежными в отношении конкретного поискового запроса и сколько должно быть этих «надежных» источников, чтобы сомнительный первоначальный источник потерял статус непроверенного.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.