Google планирует создать собственную операционную систему в противовес Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2009 года

Google стремится к лидерству

Компания Google, владеющая наиболее популярной интернет-поисковой системой с тем же названием, планирует создать свою собственную операционную систему, предназначенную в основном для пользователей ноутбуков. Планируемая система, которая сейчас называется, Google Chrome Operating System (операционная система Гугл Хром), является продолжением работы начатой с выпуском интернет-браузера Google Chrome в сентябре 2008 года. Новая операционная система может в будущем стать серьезным конкурентом операционных систем Windows компании Microsoft.

Операционная система хром будет очень лёгкой системой с открытым исходным кодом, оптимизированной для интернет приложений. С точки зрения Google, традиционные операционные системы слишком тяжеловесны для современных пользователей, которые большую часть времени проводят в интернете и хотят очутиться там через несколько секунд после включения компьютера. Девизом Google является: скорость, простота и безопасность. Новая операционная система будет поддерживать две микропроцессорные архитектуры: x86 и ARM. Операционная системя будет основываться на ядре Linux, и будет включать в себя новый легкий графический интерфейс плюс браузер Google Chrome.

Планируется открытие кода системы в конце этого года. Первые же компьютеры класса «Netbook» с предустановленной системой Google Chrome появятся в следующем году.


Источники[править]