Google предложил использовать HTTP-код 451 для уведомления о принудительном блокировании контента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2012 года

Компания Google представила на рассмотрение в комитет IETF (Internet Engineering Task Force) проект RFC, вводящий в обиход новый код статуса HTTP 451, который будет сигнализировать о том, что запрошенная страница недоступна в связи с принудительным блокированием содержимого, в результате применения тех или иных нормативных актов, а также при использовании различных фильтров контента.

В настоящее время для подобных страниц обычно выдаётся код ошибки 403 "Forbidden", что не позволяет судить о том принудительно заблокирована страница или просто недоступна из-за каких-то внутренних причин. При выводе кода 451 дополнительно предлагается прилагать к выводу текст уведомления с указанием причин блокирования страницы. Номер ошибки символично заимствован из названия романа Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", как намёк на то, к чему может привести цензура в Сети.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google предложил использовать HTTP-код 451 для уведомления о принудительном блокировании контента», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.