Google представил инициативу по кросс-лицензированию патентов, связанных с Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2017 года

Компания Google представила новую инициативу по защите Android от патентных претензий, продвигаемую под именем PAX. Участники PAX получают возможность безвозмездно использовать патенты, которые находятся в совместном патентном пуле, в обмен передавая другим участникам право использования своих патентов в продуктах, связанных с платформой Android и приложениями Google Applications.

В настоящее время к PAX уже подключились такие компании, как Google, Samsung Electronics, LG Electronics, Foxconn Technology Group, HMD Global, HTC, Coolpad, BQ и Allview. Общее число патентов, доступных для коллективного использования, составляет более 230 тысяч. Присоединиться к PAX может любая компания, независимо от размера и числа патентов. Участие бесплатное.

Основной целью создания PAX является снижение рисков и желание сделать Android более открытой платформой для всех участников экосистемы, заинтересованных в её развитии. Снятие патентной угрозы позволит сэкономить всем время и деньги, которые можно будет потратить не на патентные войны, а на реализацию новых идей.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google представил инициативу по кросс-лицензированию патентов, связанных с Android», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.