Google создал автомобиль, которому не нужен водитель. Испытания уже прошли в Сан-Франциско

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2010 года

Автомашину с искусственным интеллектом, которая самостоятельно движется по дорогам, создала одна из ведущих наукоемких инновационных компаний мира - американская Google. Как сообщила сегодня британская радиокомпания ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine), семь подобных автомобилей уже прошли около 1,5 тыс. километров без вмешательства человека.

Испытания проводились, в том числе в Сан-Франциско, гдеавтомобиль-робот преодолел ряд самых загруженных трасс.

Как сообщается, основу технологии составляет специальнаякомпьютерная программа, установленная на традиционном автомобиле. Она управляет движением машины, отслеживает ситуацию на дороге, включая передвижения пешеходов.

Технология пока предполагает наличие в автомобиле водителя,который контролирует действия искусственного интеллекта. В случае необходимости шофер способен вмешаться в ситуацию, взяв на себя управление автомобилем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google создал автомобиль, которому не нужен водитель. Испытания уже прошли в Сан-Франциско», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.