Google стал зарабатывать больше миллиарда долларов США в месяц, Microsoft — больше двух

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Корпорация Google, владеющая крупнейшим в мире интернет-поисковиком, в первом квартале 2013 года получила чистую прибыль в размере 3,35 миллиарда долларов США, что на 16 % больше, чем за аналогичный период 2012 года. Прибыль Microsoft за тот же период составила 6,06 миллиарда долларов США, что на 19 % выше прошлогоднего первого квартала. Таким образом, ежемесячно Google стал зарабатывать более миллиарда долларов США, а Microsoft — более двух.

Google[править]

Логотип Google France

В январе-марте 2013 года выручка Google по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 31 процент до 13,97 миллиарда долларов США (10,65 миллиарда годом ранее). При этом консолидированный доход несколько уступает показателю предшествующего квартала, равному 14,42 млрд долларов США.

Операционная прибыль, рассчитанная по методике GAAP, равна 3,48 млрд долларов США, что составляет 25 % дохода. В 2012 году операционная прибыль, полученная за первый квартал, была равна 3,39 млрд долларов США, составив 32 % дохода. В четвёртом квартале 2012 года операционная прибыль была равна 3,39 млрд долларов США и составляла 24 % дохода.

Чистая прибыль в первом квартале 2013 года составила 3,35 млрд долларов США, что заметно превосходит показатель первого квартала 2012 года, равный 2,89 млрд долларов США и показатель четвёртого квартала 2012 года, также равный 2,89 млрд долларов, и чуть выше, чем прогнозировали аналитики. В первом квартале 2012 года чистая прибыль Google составила 2,89 миллиарда долларов США.

Прибыль от рекламы в первом квартале текущего года увеличилась до 2,96 миллиарда долларов США — на 25 % относительного аналогичного периода прошлого года и на 16 % относительно предыдущего квартала. Этому не помешало даже снижение средней стоимости рекламного клика на четыре процента за квартал.

Таким образом около 85 % прибыли Google всё так же получает от рекламы.

Приобретённая за 12,5 млрд долларов США в августе 2012 года Motorola Mobility продолжила приносить убытки, которые составили 271 миллион долларов США при выручке 1,02 миллиарда долларов США.

Тем не менее глава Google уверен, что скоро Motorola Mobility станет прибыльной. В ходе ответов на вопросы журналистов он намекнул, что будущие девайсы Motorola «будут практически неразрушимы». Он отметил, что «когда телефон падает на пол, он не должен ломаться». Ларри Пейдж сообщил, что он «недавно видел будущие смартфоны Motorola, и они внушают оптимизм».

Ожидается, что в этом году Google и Motorola представят свой первый совместный продукт — X Phone.

После публикации отчета акции Google на премаркете 19 апреля 2013 года выросли более чем на процент до 777 долларов.

По итогам 2012 года годовая выручка Google впервые в истории компании достигла 50 миллиардов долларов. В том же году в мае компания совершила самую дорогую в своей истории покупку, приобретя за 12,5 миллиарда долларов Motorola Mobility. Как указывает Forbes, сооснователь Google Ларри Пейдж в ходе конференц-звонка, где обсуждались финансовые итоги за квартал, высоко оценил бизнес Motorola и дальнейшие «бесконечные» возможности его развития.

Microsoft[править]

Логотип Microsoft

Выручка Microsoft январе-марте 2013 года возросла за год на 18 % и составила 20,49 миллиарда долларов США.

Доходы Microsoft заметно лучше, чем у Google дифференцированы.

  • Бизнес-подразделение фирмы обеспечило около 30 % выручки в размере 6,32 миллиардов долларов США, что на 8 % выше, чем в прошлом году.
  • Выручка подразделения Server & Tools возросла на 11 % и составила 5,04 миллиарда долларов, обеспечив компании около 25 % дохода.
  • Подразделение Windows получило на 23 % больше прошлого года, выручка составила 5,7 миллиарда долларов — также около 25 % дохода.
  • Подразделение устройств (в которое входит подразделение Xbox) получило выручку в размере 2,53 миллиарда долларов, что на 56 % выше, чем в прошлом году, внеся в доходы около 12 %.
  • Также на 18 % поднялась выручка и у подразделения онлайновых сервисов — она составила 832 миллиона долларов — около 4 % от консолидированного дохода.

При этом прибыль составила 6,06 миллиарда долларов, что на 19 % выше прошлогоднего первого квартала.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google стал зарабатывать больше миллиарда долларов в месяц», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.