Google считает незначительным влияние на производительность патчей для блокирования атак Meltdown и Spectre

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2018 года

Компания Google сообщила о внедрении патчей KPTI и retpoline для блокирования атак Meltdown и Spectre на своих Linux-серверах, в том числе обслуживающих поисковую систему, Gmail, YouTube и Google Cloud Platform. Несмотря на то, что теоретически данные патчи приводят к возникновению дополнительных накладных расходов при выполнении системных вызовов, влияние на производительность обоих патчей при реальной нагрузке Google при выполнении большинства задач оценивается как незначительное. Напомним, что в синтетических тестах наблюдалось проседание производительности до 30% и даже до 60%.

Патч KPTI (Kernel Page Table Isolation) нацелен на блокирование уязвимости Meltdown на уровне ядра Linux и основан на идее разделения памяти ядра и пространства пользователя. Патч Retpoline предложен Google для блокирования атаки Spectre и основан на применении специальной последовательности инструкций, исключающей вовлечение механизма спекулятивного выполнения. Кроме модификации ядра, реализация Retpoline также подразумевает применение для сборки специально модифицированного компилятора ( GCC, Clang). Кроме Retpoline атака Spectre также может быть блокирована на уровне обновления микрокода CPU.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google считает незначительным влияние на производительность патчей для блокирования атак Meltdown и Spectre», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.