Google удалил из поиска адреса трёх миллионов доменов по просьбе правообладателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2020 года

За последние несколько лет по просьбе правообладателей Google удалил из поиска адреса уже трёх миллионов уникальных доменов, пишет TorrentFreak. С 2011 года 5400 правообладателей указали на 68 348 390 нарушений авторских прав файлообменником 4shared.com. Из них 91% ссылок действительно были удалены из результатов поиска. Далее в списке идут mp3toys.xyz, rapidgator.net, chomikuj.pl, uploaded.net, на которые пожаловались от 27 до 52 млн раз.

Большинство зарегистрированных доменов были помечены случайно из-за действий мошенников. Интересно, что правообладатели иногда называли пиратскими и собственные сайты. Так, телевизионная сеть HBO 28 раз пожаловалась на HBO.com. Не избежали такой ошибки почти все крупные правообладатели, включая Disney.com, Netflix.com и Warnerbros.com. Пострадала и BBC, которая была неправомерно «уличена» Warner Bros.

Государственные организации тоже не застрахованы от таких попыток заблокировать их адреса. К примеру, жалобы получали ФБР, Министерство юстиции, Сенат и даже Белый дом. Таким образом, под раздачу попадают не только пиратские сайты, но и вполне себе легальные ресурсы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.