Google Messages скоро может получить поддержку сквозного шифрования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2020 года

Как показывает анализ недавнего обновления приложения Google Messages, в скором времени у используемого в нем протокола RCS может появиться поддержка сквозного шифрования.

Google впервые представила RCS-чат в качестве основной платформы для обмена текстовыми сообщениями на Android-устройствах в 2018 году. Протокол Rich communication services или RCS является приемником SMS и по функционалу ничем не отличается от других подобных протоколов для обмена текстовыми сообщениями, однако в отличие от Signal или iMessage не поддерживает сквозное шифрование.

Как сообщает 9to5 Google, внутренняя сборка версии Google Messages 6.2 имеет несколько строк кода, указывающих на возможные будущие функции (следует понимать, что они могут так и не быть реализованы). В частности, специалисты издания обнаружили 12 строк кода, относящихся к шифрованию.

На данный момент непонятно, должны ли будут и отправитель, и получатель оба использовать Google Messages, чтобы сквозное шифрование работало. Судя по коду обновления, в приложении может появиться опция, позволяющая пользователю самому выбирать, разрешать или нет другим Android-приложениям доступ к зашифрованным сообщениям.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.