Gran Fondo: Подмосковье принимает самую европейскую велогонку России, но о ней почему-то мало знают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

Ради эксперимента спросите у своих знакомых, что такое Gran Fondo. Гарантируем, что большинство ничего внятного вам не выдаст. Между тем этой легендарной итальянской серии велозаездов уже больше 50 лет. Она завоевала Европу быстрее, чем чума Средневековья, а пять лет назад добралась и до России. В нашей стране большая часть заездов проходит в Подмосковье. В это воскресенье финальную гонку сезона примет Руза.

GRAN FONDO ОККУПИРУЕТ ОБЛАСТЬ

Принцип у итальянской велосерии незатейлив. Несколько гонок проводят с весны до осени в разных городах одной страны. Победителей определяют не только в каждом конкретном заезде, но и по итогам всего сезона. Отчасти из-за этого у Gran Fondo так много адептов: азарт – тот еще наркотик, и после первого удачного заезда развивается зависимость. На 2021 год запланировали восемь гонок. Заезд в Рузе заключительный и самый важный. До этого велосипедисты выявляли сильнейших в Дмитрове, дважды в Волоколамске, Питере, Серпухове, Кузбассе и Суздале. Основное требование Gran Fondo к трассам такое: чтобы они были безопасными, живописными и с большой концентрацией достопримечательностей. Ну вы понимаете, почему половина гонок проходит в Подмосковье?

О, УРГАНТ!

В ближайшем заезде участники вправе выбрать трассу в 30, 50 или 96 километров в зависимости от уровня подготовки. На самой большой дистанции за медали бьются настоящие профи. Например, в разные годы в заездах участвовали легенда паралимпийского велоспорта Алексей Обыденнов и чемпион мира на треке Иван Ковалев. Вся прелесть в том, что стартуют они из одного городка с любителями и детьми. Пробуют свои силы и селебрити. Например, Иван Ургант гоняет на Gran Fondo постоянно!

ПЛАТНАЯ, НО ОНА ТОГО СТОИТ

Если ваш бренд успешно существует десятки лет, он неизбежно превращается в легенду. Gran Fondo – хороший пример. Это не просто велогонка, а для кого-то уже целая культура. К заездам готовятся месяцами, сюда едут семьями и с коллегами по работе. Но есть один нюанс – участие платное. Например, чтобы примкнуть к воскресной гонке, велосипедисты выкладывают по 4 тыс. руб. с человека.

– Понятно, что это для многих дороговато, – говорит постоянный участник Gran Fondo из Долгопрудного Николай Макаров. – Можно покататься бесплатно, но в гонке включаются ни с чем не сравнимые эмоции. Вдобавок для заезда перекрывают оживленные участки шоссе, и ехать безопасно. Перед стартом всем раздают чипы для сверхточного хронометража, пакеты с майкой, легким перекусом и прочими полезными штуками. Если на трассе у вас что-то сломается, техники оперативно помогут.

ТАКОЙ АЖИОТАЖ

С 2016 года на разных российских этапах Gran Fondo выступили 15 тыс. человек. В Рузе слоты разобрали быстрее обычного, поэтому организаторы уже закрыли регистрацию. Но на гонку можно прийти зрителем. Стартовый городок развернут в 8 утра возле Дворца водных видов спорта «Руза». Стартовать велосипедисты всех возможных мастей будут в 100 метрах от спорткомплекса, начиная с 9.45 утра. Бесконечная разноцветная река участников впечатлит любого.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Gran Fondo: Подмосковье принимает самую европейскую велогонку России, но о ней почему-то мало знают», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.