Greenpeace: среди работников ядерного комплекса России — алкоголики, наркоманы и воры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2003 года

Экономические и социальные проблемы ядерного комплекса создают серьезную угрозу национальной безопасности России. Именно к такому выводу пришли ученые Института социологии и Greenpeace в сборнике 'Ядерная энергетика: неизвестное об известном', презентация которого состоялась 17 марта 2003 г. в Москве.

По мнению экспертов Greenpeace, «экономическая неэффективность предприятий Минатома, коррупция в высшем руководстве, низкий уровень защиты ядерных объектов характеризуют положение дел в ядерной отрасли».

При этом именно от 'человеческого фактора' во многом зависит безопасность ядерных объектов.

«Среди работников ядерного комплекса распространены воровство, алкоголизм, профессиональные заболевания», - утверждает Greenpeace.

Кроме того, по мнению экспертов, серьезную обеспокоенность вызывает состояние здоровья работников атомных предприятий. «С 1992 по 1997 годы рост заболеваемости злокачественными новообразованиями среди работников Минатома в три раза больше, чем в среднем по стране. С 1994-1997 годов наблюдался 50% рост психических расстройств среди работников атомных предприятий. Это часто выливается в психологические срывы, драки и пьянство. В закрытых городах распространенность врожденных аномалий среди детей превышает среднее значение по России в 2 раза», - сообщают авторы исследования.

В сборнике говорится, что в 1999 году в закрытом городе Озерске, где находится завод по переработке ядерных материалов 'Маяк', выявлен самый высокий уровень роста наркомании в России. Каждый второй житель в возрасте от 16 до 29 лет Соснового Бора, работающий на Ленинградской АЭС, употребляет наркотики.

Проблема наркомании зачастую тесно связана с ростом количества ВИЧ-инфицированных в закрытых городах. Так, показатель по ВИЧ-инфицированным для Соснового Бора превышает аналогичный по всей Ленинградской области.

Закрытые города давно стали объектом интереса криминальных структур. Хищения различных материалов с ядерных предприятий стали уже системой. В таких правонарушениях виновны и сами работники, и охраняющий заводы персонал. Часто ранее судимые сотрудники предприятий остаются на прежнем месте. Так, на ЛАЭС работает как минимум 5 человек, осужденных по статьям Уголовного кодекса. Ситуация в закрытых городах усугубляется тем, что руководство часто задерживает заработную плату, 'прокручивая' деньги в банках, сообщает Greenpeace.

По мнению специалистов Greenpeace, «все эти проблемы ведут к снижению безопасности ядерных объектов и вполне могут привести к авариям, последствия которых скажутся на населении России и других стран».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Greenpeace: среди работников ядерного комплекса России - алкоголики, наркоманы и воры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.