Greenpeace готовит иск к МОК с требованием отменить Олимпиаду в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2008 года

Экологическая организация Greenpeace в настоящее время рассматривает возможность обратиться в суд с иском к Международному олимпийскому комитету (МОК) о грубых нарушениях экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи. Конкретные требования пока не сформулированы. Однако не исключено, что это будет требование об отмене решения о проведении Игр-2014.

«В настоящий момент по нашему заказу сразу несколько серьезных юридических фирм проработали возможность обращения с иском к МОК, - заявил агентству «Весь спорт» (Архивная копия от 16 января 2010 на Wayback Machine) руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейдлин. — Причина — возможные и вероятные нарушения российских и международных экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В первую очередь — при строительстве санно-бобслейного комплекса на Грушевом хребте, в буферной зоне старейшего в России Кавказского государственного биосферного заповедника».

По словам представителя «Гринпис России», ситуация складывается действительно парадоксальная. Санно-бобслейный комплекс и горную олимпийскую деревню предполагается построить в стороне от других объектов, что не соответствует концепции компактности. 20 км дороги, которые необходимо проложить из Красной поляны, «съедают» сразу треть всего бюджета, выделенного государством на подготовку к Олимпийским играм. Против переноса выступает Оргкомитет «Сочи-2014», мотивируя это необходимостью согласовать его с национальными и международными федерациями санного спорта и бобслея, а также с МОК.

«В контракте на проведение Олимпийских игр записано, что МОК может отменить любое решение локального Оргкомитета и принять любое решение, обязательное для исполнения, - отмечает собеседник агентства. - Конечно, если МОК официально поддержит нашу позицию и обяжет перенести санно-бобслейный комплекс в другое место, это будет серьезный удар по менеджменту Оргкомитета «Сочи-2014» и международной репутации всей страны. Но у нас просто нет другого выхода».

Михаил Крейдлин также уточнил, что конкретные требования к МОК для обращения в суд пока еще не сформулированы. «Гринпис» может потребовать обязать организаторов перенести место расположение санно-бобслейного комплекса и возместить — в том числе материально — нанесенный ущерб, или вообще отменить решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Greenpeace готовит иск к МОК с требованием отменить Олимпиаду в Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.