Greenpeace обратилась к генпрокурору с требованием проверить Козельский полигон на Камчатке в связи с экологической катастрофой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

Экологическая организация Greenpeace обратилась к генеральному прокурору России Игорю Краснову с требованием проверить Козельский полигон ядохимикатов и пестицидов в Камчатском крае на соблюдение природоохранного законодательства. Обращение опубликовано (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) на сайте организации.

Кроме того, представители Greenpeace потребовали провести проверку деятельности регионального министерства природных ресурсов и экологии, а также самим инициировать дополнительную проверку объектов, расположенных на побережье океана, которые могли бы загрязнить окружающую среду.

Как заявили в экологической организации, новые результаты исследования акватории Халактырского пляжа и Авачинского залива, проведенные в октябре - ноябре 2020 года, подтверждают то, что источником загрязнения океана мог стать Козельский полигон.

В пробах грунта под полигоном исследователи обнаружили 2,4-дихлорфенол - производная пестицида 2,4-Д. «Это вещество вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз, очень токсично для водных организмов с долговременными последствиями. Наличие этого вещества в грунте говорит, что с Козельского полигона была утечка»,- заявили экологи. Их слова приводит «Новая газета» (Архивная копия от 17 февраля 2021 на Wayback Machine).

По их мнению, именно это вещество в в высокой концентрации могло попасть в океан, распространиться в водной среде и произвести катастрофический эффект, сопровождавшийся массовой гибелью животных.

Представители «Гринписа» ранее уже выдвигали версию о том, что экологическая катастрофа произошла из-за полигона ядохимикатов Козельский. Ученые РАН и власти Камчатки это отрицали. Также рассматривалась версия о возможной утечке ракетного топлива на полигоне Радыгино, однако лаборатория, куда обратился Greenpeace, гептил в пробах обнаружить не смогла.

Организация отмечала, что первые результаты проб воды и биоматериалов показали наличие компонентов нефтяных фракций, жирных кислот и эфиров, хлорсодержащих и других соединений. Следов ракетного топлива обнаружено не было. А следователи заявили, что наиболее вероятной причиной загрязнения акватории они считают цветение водорослей.

Впрочем, лаборатория химфака МГУ все же нашла в пробах воды с Камчатки продукты распада гептила.

Напомним, в конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, появилось раздражение на коже. Затем местные жители стали выкладывать фотографии выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогов, морских ежей, тюленей.

Основатель камчатской школы серфинга Snowave Surf School Антон Морозов заявил о том, что более 200 человек пострадали от контакта с загрязненной водой Тихого океана на Халактырском пляже. По данным регионального Минздрава, за помощью к врачам с жалобами на ожоги глаз обратились 11 человек.

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза - по нефтепродуктам.

Сотрудники Кроноцкого заповедника и камчатского филиала Тихоокеанского института географии заявили, что в Авачинском заливе погибли 95% донных организмов - фактически уничтожена вся кормовая база.

После загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных СК России возбудил дело по части 2 статьи 247, части 2 статьи 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Greenpeace обратилась к генпрокурору с требованием проверить Козельский полигон на Камчатке в связи с экологической катастрофой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.