Greenpeace разбил в Петербурге «арктические палатки» с информацией об арестованных активистах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2013 года

Информационные палатки Greenpeace, рассказывающие горожанам о позиции организации по делу об акции на «Приразломной», работают в Петербурге. Туда на неделе доставили арестованных по обвинению в хулиганстве активистов организации.

В российском отделении организации сообщили, что аналогичные акции пройдут в 220 городах 40 стран мира. «Большие митинги поддержки пройдут передроссийскими консульствами в Берлине, Гамбурге, Мюнхене,Франкфурте, Бонне и Лейпциге, в Великобритании акции пройдут наболее чем 60 бензоколонках Shell, поскольку компания планируетвместе с «Газпромом» бурить на российском шельфе. В Индиисостоится 30-часовой протест в 30 городах. В Бразилии,Аргентине, США и Польше пройдут музыкальные концертысолидарности», - отметили в Greenpeace.

Как сообщает «Интерфакс», в Москве в субботу с 13:00 до 17:00 палатки будут открыты у входа в парк «Сокольники», с 12:00 до 16:00 - у метро «Дмитровская» и с 14:00 до 18:00 - на Тверском бульваре у памятника Есенину.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, на этой неделе все 30 арестованных по делу об акции наплатформе «Приразломная» были переведены из Мурманска в СИЗОПетербурга. Председатель Совета по правам человека припрезиденте РФ Михаил Федотов считает, что перевод связан снамерением следствия изменить им меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Однако в пятницу вечеромGreenpeace заявил о намерении СК РФ продлить фигурантам деласроки ареста на 3 месяца.

Судно экологов Arctic Sunrise 18 сентября подошло к морской платформе «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе.Находившиеся на борту активисты предприняли попытку высадки наплатформу. Их действия были пресечены пограничниками, послечего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Всезадержанные были арестованы на два месяца и помещены в СИЗОМурманской области. Первоначально активистов обвинили в пиратстве, однакопозднее обвинения были выдвинуты по статье УК РФ «Хулиганство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Greenpeace разбил в Петербурге «арктические палатки» с информацией об арестованных активистах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.