Group Menatep не удастся отсудить у России 28 млрд долларов, убеждены эксперты, опрошенные РИА «Новости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2005 года

Group Menatep не сможет победить в судах по иску к РФ о возмещении ущерба в объеме 28,3 млрд долларов за экспроприацию собственности группы, считают эксперты, опрошенные РИА «Новости».

«Нет, Menatep, скорее всего, не сможет победить в суде. Вероятность этого 99,9%», - считает эксперт инвестиционной компании «Файненшл Бридж» Станислав Клещев.

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин также считает, что Group Menatep не сможет отстоять свои интересы в суде, если до этого дойдет дело. «Думаю, что группа не сможет добиться победы по своим искам к РФ, но решение группы отстаивать свои интересы до конца вызывает подлинное уважение», - говорит Шеин.

Эксперт инвестиционной компании «Метрополь» Евгений Сотсков солидарен со своими коллегами относительно того, что шансы Group Menatep одержать победу в суде мизерны. По его мнению, претензии, предъявленные налоговыми органами к ЮКОСу и его «дочкам», завышены, но если дело дойдет до суда, государство сможет аргументированно подтвердить факт минимизации налоговых платежей компанией.

В то же время зарубежные эксперты гораздо более осторожны в своих высказываниях. Так, авторитетная британская деловая газета The Financial Times считает, что факт подачи иска «подчеркивает твердое намерение Group Menatep призвать российские власти к ответственности за развал ЮКОСа и насильственную продажу в декабре с аукциона его основного нефтедобывающего подразделения «Юганскнефтегаз». Group Menatep обещает, что забросает судебными исками любого покупателя «Юганска», который в настоящий момент принадлежит «Роснефти».

Андрей Ляхов из лондонской юридической фирмы Norton Rose заявил The Wall Street Journal: «Больше похоже на то, что иск призван привлечь внимание общественности к спору компании с государством».

Ранее Group Menatep потребовала от правительства России компенсации в размере минимум 28,3 млрд долларов. Иск основывается на том, что Российская Федерация не смогла защитить инвестиции компании в Россию и экспроприировала эти инвестиции.

Официальный представитель Group Menatep в России Юрий Котлер пояснил РИА «Новости», что группа 8 февраля текущего года подала иск против правительства России в комиссию ООН по международному торговому праву в связи с «экспроприацией собственности группы». По его словам, предъявленная сумма ущерба - это разница между текущей капитализацией ЮКОСа и ее величиной, если бы не было никаких предъявленных налоговых претензий.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Фрадков сказал журналистам, что ему ничего не известно об иске Group Menatep к России. «Не знаю, не могу прокомментировать перспективы», - сказал премьер. В четверг глава Минэкономразвития Герман Греф также заявил, что не может комментировать иск группы, так как не видел его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Group Menatep не удастся отсудить у России 28 млрд долларов, убеждены эксперты, опрошенные РИА «Новости»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.