Group Menatep хочет отсудить у России 25 млрд долларов за ЮКОС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2004 года

Акционеры ЮКОСа поддержали менеджеров компании, вступивших в конфронтацию с властями. Основной акционер НК - Group Menatep - инициирует международное разбирательство против российских властей.

Жалоба на невыполнение Россией условий договора к Энергетической хартии и требование о выплате РФ компенсации инвесторам подана от лица держателей около 60% акций ЮКОСа - кипрской Hulley Enterprises Limited и Yukos Universal, зарегистрированной на острове Мэн. Это международное соглашение подписано Россией несколько лет назад и направлено на защиту прав инвесторов. Оно предусматривает выплату компенсаций в случае потери или изъятия у инвесторов активов. Газета The Financial Times (Архивная копия от 9 января 2009 на Wayback Machine), первой сообщившая о беспрецедентном иске, не назвала его сумму. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.) Однако российская ГАЗЕТА GZT.ru утверждает, что сумма претензий к российским властям может достигать астрономической суммы в 25 млрд долларов.

Анонимный «представитель Group Menatep» заявил GZT.ru: «Стоит сравнить стоимость ЮКОСа до ареста Михаила Ходорковского и его нынешнюю капитализацию. Разница и является убытками акционеров компании». В конце октября 2003 года, когда Ходорковский был доставлен в «Матросскую Тишину», капитализация холдинга превышала 32 млрд долларов. Вчера к завершению торгов на биржах рынок оценивал компанию в 6,1 млрд. «Таким образом, речь в иске может идти о 25-26 млрд», считает издание.

Инициаторов иска представитель Group Menatep назвать затруднился. По его словам, это решение было коллегиальным. Это означает, что к нему могли приложить руку и владельцы ЮКОСа, остающиеся сейчас на свободе, - Владимир Дубов, Михаил Брудно и Василий Шахновский.

Впрочем, российские аналитики особых иллюзий по поводу перспектив иска не питают. Акционеры ЮКОСа собираются предъявить иск не тому адресату. Методы для оптимизации налоговых выплат, за которые поплатилась нефтяная компания, выбирали ее прежние руководители. В том числе Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Акционерам стоило винить в падении капитализации своих коллег.

Тем более что позиция государства по этому вопросу вряд ли изменится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Group Menatep хочет отсудить у России 25 млрд долларов за ЮКОС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.