Guardian: китайские взяточники демонстрируют творческий подход к самооправданию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Высокопоставленные чиновники Компартии КНР предупреждают, что борьба с коррупцией в рядах партии идет не на жизнь, а на смерть. Однако причины, толкающие китайских чиновников на преступление находятся самые разные - и не всегда внятные, пишет Guardian.

Так, бывший секретарь Компартии одного из уездов в провинции Чжэцзянь заверил следователей в том, что он "хоть и получал деньги, но чувствует себя более неподкупным, чем его коллеги". Другой партиец - аудитор крупной госкомпании заявил, что полученные им деньги нельзя расценивать как взятки, поскольку ему трудно отказывать людям, когда они предлагают ему денежные средства.

Лю Соньтао, бывший глава больницы №3 в городе Чунцин, приговоренный к 12 годам тюрьмы за взяточничество, мотивировал потребность в деньгах своей неотразимостью, из-за которой на шею ему так и вешались женщины. "Я нравлюсь многим женщинам, поэтому мне ничего не оставалось (как брать деньги и тратить их на дам)", - заявил Лю.

Глава департамента города Лэшань провинции Сычуань объяснил, что не знал о том, что взяточничество считается преступлением, до тех пор, пока его не арестовали. Старший чиновник провинции Аньхой утверждает, что можно пожертвовать более "мелкими вещами" в угоду долгосрочному развитию.

Наконец, один рассерженный взяточник и вовсе назвал себя жертвой, поскольку ему не только пришлось отдать 300 тысяч юаней, полученных им в качестве взятки, но и заплатить еще 400 тысяч юаней за то, чтобы информация о ней не выплыла наружу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Guardian: китайские взяточники демонстрируют творческий подход к самооправданию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.