Hорвежская полиция вопреки указанию прокуратуры передала России свидетельства по делу беглого траулера «Электрон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

Представители полиции норвежского города Тромсе передали российской стороне свидетельства по делу траулера «Электрон», уголовное дело в отношении капитана которого расследует Генпрокуратура РФ, сообщает норвежская газета Nordlys.

Вместе с тем, по информации издания, государственный прокурор Hорвегии Ларс Фаусе официально потребовал объяснений от полиции Тромсе. По словам прокурора, он «давал полиции ясные инструкции не передавать свидетельства России. Однако, не имея на то официального разрешения, представитель норвежской полиции передал российским властям свидетельства по делу «Электрона».

По данным газеты, материалы - фотографии, сделанные на борту траулера представителями береговой охраны Hорвегии, а также протоколы - были переданы России представителем полиции Идой Мюнхэлингсен, которая также подтвердила факт передачи документов, на основании которых Генпрокуратура России якобы возбудила уголовное дело в отношении капитана Валерия Яранцева.

В настоящее время, сообщает Nordlys, госпрокурор Норвегии рассматривает вопрос о возможности обращения в Генеральную прокуратуру России с просьбой о встрече с ее представителями, «чтобы решить возникшую проблему», передает «Интерфакс».

Траулер «Электрон» был задержан норвежской береговой охраной 15 октября в так называемой рыбоохранной зоне у берегов Шпицбергена. Судно должны были препроводить для разбирательства в норвежский порт Тромсе. Однако после того, как на его борт поднялись инспекторы береговой охраны Hорвегии, траулер изменил курс и направился в сторону российской экономической зоны.

Корабль береговой охраны Hорвегии «Тромсе» преследовал его, а после входа «Электрона» в территориальные воды РФ сопровождал вдоль их границы. Вечером 20 октября траулер пришвартовался у причала Мурманского порта.

Прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело в отношении капитана по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча рыбы с использованием служебного положения) и части 1 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением).

В начале ноября Генпрокуратура РФ сообщила о возбуждении в отношении Яранцева уголовного дела по тем же статьям УК РФ. Согласно Уголовному кодексу РФ, капитан «Электрона» в случае доказательства его вины может получить от трех до пяти лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Hорвежская полиция вопреки указанию прокуратуры передала России свидетельства по делу беглого траулера «Электрон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.