HALO Trust отмечает 10-летие своей деятельности в Нагорном Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2010 года

7 июня 2010 года в селе Хачен Аскеранского района НКР состоится церемония, посвященная 10-летию деятельности организации The HALO Trust в Нагорном Карабахе. Церемония также охватит два других знаменательных события: 10.000 мин и 10.000 кассетных авиабомб, обезвреженных со дня начала программы.

В церемонии примут участие президент НКР Бако Саакян, баронесса Кэролайн Кокс (баронесса посетит Карабах в 70-й раз), члены правительства НКР, представители общин, наиболее страдающих от мин и невзорвавшихся боеприпасов, которые в результате разминирования со стороны организации HALO получили возможность безопасно использовать земли.

Начиная с 2000 года, в самой деревне Хачен и вокруг нее, организация очистила более 4,500 га земли, обезвредив при этом 1,334 кассетные авиабомбы и 643 единицы других видов невзорвавшихся боеприпасов, сообщает пресс-служба организация The HALO Trust в Нагорном Карабахе.

Мины, кассетные авиабомбы и другие боеприпасы были широко использованы в период военных действий в Нагорном Карабахе. После 1994 года, было зафиксировано 328 пострадавших, убитых или покалеченных, в результате подрывов мин и боеприпасов. Содержание мин и кассетных авиабомб привело к тому, что широкие участки плодородной земли не могут быть использованы фермерами.

Начиная с 2000 года, HALO единственная организация, занимающаяся разминированием на территории НКР, и имеющая личный состав в 210 сотрудников, руководимых одним экспатриантом. За прошедшие 10 лет HALO очистила от мин, кассетных авиабомб и других невзорвавшихся боеприпасов 3,700 га пораженной минами и более 20,000 га пораженной снарядами земли и передала ее местному населению для безопасного и эффективного использования. В дополнении к обнаруженным и обезвреженным 10,000 минам и 10,000 кассетным авиабомбам, организацией также было найдено и обезврежено более 45,000 единиц различного вида невзорвавшихся боеприпасов.

Дальнейшее развитие, восстановление и оказание гуманитарной помощи напрямую зависят от продолжения работ по разминированию в Нагорном Карабахе. Продолжение деятельности по разминированию также очень важно для сокращения числа несчастных случаев, происходящих в результате подрывов мин и невзорвавшихся боеприпасов.

Почти 80 % минных полей и 70 % территорий, пораженных кассетными авиабомбами, были уже очищены организацией The HALO Trust в Нагорном Карабaхе. HALO полагает, что разминирование оставшихся опасных территорий займет от 5 до 6 лет, но данные временные рамки полностью зависят от поступающего со стороны доноров финансирования. Доноры отклоняются от финансирования разминирования в Нагорном Карабахе, и это приводит к необратимым последствиям, в частности к продлению срока окончания очистки территорий от мин, кассетных авиабомб и невзорвавшихся боеприпасов, тем самым оставляя местное население жить с этой угрозой на протяжении многих лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «HALO Trust отмечает 10-летие своей деятельности в Нагорном Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.