HDN: Резолюция о Геноциде– яд, отравляющий армяно-турецкие и американо-турецкие отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2010 года

Согласно источникам, близко стоящим к американской администрации, представленная в Конгресс США резолюция о Геноциде армян будет принята комитетом по внешним отношениям Палаты представителей США в начале марта. Об этом пишет аналитик турецкой газеты Hurriyet Daily News Илхан Танир.

“Турция рассматривает резолюцию как «яд, отравляющий процесс нормализации армяно-турецких отношений. Некоторые убеждены, что она отравляет не только армяно-турецкие отношения, но и взаимоотношения между Анкарой и Вашингтоном”,- подчеркивает турецкий аналитик. Он добавляет, что процесс нормализации взаимоотношений между Ереваном и Анкарой идет не так, как этого ожидали. «В моей предыдущей статье я открыто раскритиковал турецкое правительство за их действия в процессе ратификации Протоколов. По-моему, Турция в этом вопросе пропустила несколько тактических шагов»,- пишет аналитик.

Илхан Танир отмечает, что большинство официальных лиц США, с кем он провел беседы на тему резолюции, прогнозируют, что резолюция о Геноциде армян, кроме комитета по внешним отношениям, будет принята также в Палате представителей США. Аналитик считает, что позиция Анкары будет более резкой в случае признания Геноцида армян на уровне президента США, чем на уровне Конгресса. «Можно с уверенностью сказать, что существует очень мало веских доказательств, чтобы надеется на приостановление продвижения резолюции в Конгрессе США в начале марта»,- отмечает Илхан Танир.

Аналитик добавляет, что посол Турции в США Намик Тан вручит верительные грамоты американскому президенту 25 февраля. По мнению журналиста, турецкий дипломат занимает эту должность в очень трудный период.

Голосование в комитете по внешним отношениям Палаты представителей США по резолюции состоится 4 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «HDN: Резолюция о Геноциде– яд, отравляющий армяно-турецкие и американо-турецкие отношения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.