HRW: Сирийские повстанцы убивают алавитов — сторонников Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2013 года

Сирийские повстанцы в ходе августовского наступления убили около 190 мирных жителей и захватили более 200 заложников, заявила Human Rights Watch.

В докладе международной правозащитной организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке говорится, что убийства произошли неподалеку от порта Латакия в деревнях, населенных алавитами, которые по преимуществу поддерживают президента Башара Асада. Президент Асад и его клан – мусульмане-алавиты. Сирийские повстанцы – преимущественно сунниты. Human Rights Watch считает, что имеющаяся информация "уверенно свидетельствует" о том, что произошедшее можно характеризовать как преступление против человечности.

HRW пишет, что ее исследователи побывали на месте предполагаемого преступления и опросили более 35 человек, в том числе выживших жителей деревень и участников боевых действий с обеих сторон.

Как рассказывается в 105-страничном докладе, рано утром 4 августа повстанцы заняли позиции правительственных войск под Латакией на севере Сирии и оккупировали более 10 алавитских деревень. По данным HRW, мирных жителей убили в тот же день.

По данным HRW, в наступлении под Латакией принимали участие около 20 повстанческих группировок, а в нападениях на мирных жителей – пять. В их числе не было главной повстанческой силы – Свободной сирийской армии.

Две группировки, участвовавшие в наступлении - "Исламское государство Ирака и Шама" и "Джаиш аль-Мухаджирин валь-Ансар", - захватили заложников, преимущественно женщин и детей, и удерживают их до сих пор. На следующий день правительственные силы контратаковали и к 18 августа вернули себе контроль над этой территорией. Действия повстанцев не были инициативой снизу, подчеркивает исполняющий обязанности директора HRW по Ближнему Востоку Джо Сторк. "Эта операция явилась скоординированной, спланированной атакой на гражданское население этих алавитских деревень", - добавляет он.

Организация отмечает, что в составе исламистских группировок много иностранцев, а финансируются они частными лицами из Кувейта и других стран Персидского залива. Правозащитники призывают ООН ввести эмбарго на поставки оружия всем сирийским группировкам, в отношении которых имеются обоснованные обвинения в военных преступлениях, передает ВВС.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «HRW: Сирийские повстанцы убивают алавитов - сторонников Асада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.