Ha'aretz: Путин не будет бороться с олигархами, пока они соблюдают его заповеди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2005 года

Владимир Путин в ноябре 2005 года|thumb|left|300px Нет страны с экономикой более коррумпированной и более централистской, чем Россия. Коррупция сидит в костном мозге правительства и общества на всех уровнях — от самых влиятельных кремлевских чиновников до аппаратчиков низшего звена в самых запущенных колхозах. О милиции не стоит и говорить, считает израильская газета Ha'aretz(недоступная ссылка) (перевод на сайте Inopressa.ru).

«Пять лет назад я работал в Москве в качестве экономического консультанта Министерства финансов России, — рассказывает молодой немецкий банкир. — Я знал десятки людей в верхушке российского правительства. Два года назад я вернулся работать в Германию, в банковскую сферу, и обнаружил, что многие из этих чиновников являются частными клиентами наших банков. Это не благодаря своим зарплатам они стали такими крупными вкладчиками в наши банки».

«В России невозможно сдвинуться даже на миллиметр в бизнесе, не давая взяток людям слева, справа и прямо по курсу, — говорит высокопоставленный представитель руководства европейской компании. — Беда в том, что коррупция в России носит неорганизованный характер. Сегодня платишь одному, а назавтра выясняется, что нужно дать взятку кому-то другому. А через два года у тебя отнимают лицензию, заявляя, что ты получил ее только за счет взяток. И приходится снова давать им взятки».

Агентство Moody's, кажется, ничуть не обескуражено процветанием коррупции в России, о котором свидетельствует ИВК (Индекс восприятия коррупции). Через несколько дней после того, как индекс был обнародован, это рейтинговое агентство радостно объявило о повышении кредитного рейтинга России. Почему же? Да потому, что доходы от гигантских запасов нефти резко увеличили её валютные резервы, которые теперь превышают 150 млрд долларов, отмечает издание.

Как демонстрируют российские олигархи, скупающие в последние годы предприятия и имущество по всему Западу, если денег у вас достаточно, степень вашей коррумпированности уже никого не интересует.

Кто такие эти олигархи? Это выражение превратилось в эвфемизм для обозначения нескольких десятков предпринимателей, которые последние 15 лет разворовывали богатства российского народа при содействии своих хороших знакомых в правительстве. Они завладели собственностью стоимостью в миллиарды долларов, заплатив лишь малую долю её реальной цены, напоминает издание.

Когда речь заходит о российской коррупции, на ум сразу же приходит история Михаила Ходорковского, владельца нефтяного гиганта ЮКОС. Может показаться, что ссылка Ходорковского в далекую сибирскую тюрьму является объявлением войны олигархам со стороны президента России Владимира Путина.

Однако говорить о войне олигархам было бы ошибкой. Путин не намерен давить олигархов до тех пор, пока они не нарушают две его святые заповеди, связанные с экономическими отношениями.

1) Не покупай нефтяные или газовые терминалы. Можешь купить нефтеперерабатывающий завод, нефтяное месторождение, недвижимость или любой бизнес, какой захочешь, только не терминалы. Почему так? Да потому, что терминал — это то место, где российские налоговые клерки собирают свою немалую подать.

2) Не создавай независимую политическую базу, потому что если ты это сделаешь, то не будешь больше нуждаться в «прикормленном политике» для решения проблем.

Большинство олигархов соблюдали обе заповеди Путина. А вот Ходорковский нарушал, хотя его предупреждали снова и снова. Теперь ему придется провести 6 лет в особо отдаленной сибирской колонии. Некоторые из его соратников, которые также не успели примкнуть к рядам подчинившихся заповедям достаточно быстро, опасаются, что их ждет та же участь. Однако те, кто стал на сторону Путина, остерегаясь даже думать о политических амбициях и старательно это демонстрируя, могут продолжать спокойно заниматься бизнесом, пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ha'aretz: Путин не будет бороться с олигархами, пока они соблюдают его заповеди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.