Ha'aretz: Россия поддерживает всех, кто против США, и вытесняет Америку из ближневосточного региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

У Вашингтона есть повод беспокоиться о своих позициях на Ближнем Востоке. В этом регионе, как пишет издание Ha'aretz (Архивная копия от 24 августа 2008 на Wayback Machine), у США появляется мощный конкурент: российский президент Владимир Путин, который стремится поддерживать всех, против кого выступает Америка.

В начале февраля Россия вела переговоры с Али Акбаром Велаяти, бывшим министром иностранных дел Ирана, а ныне советником религиозного лидера Али Хаменеи. По сообщениям, поступающим из Ирана, российская сторона заверила Велаяти, что Тегерану не грозят международные санкции, которые могли бы нанести ему серьёзный ущерб. Однако большая часть обсуждения была посвящена будущему Ирака.

На этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с лидером «Хамас» Халедом Машалем и пообещал ему содействие Москвы в международном признании палестинского коалиционного правительства. Двумя неделями ранее аналогичные обещания получил глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Россия поддерживает особые отношения и с Дамаском, что позволяет ей в течение многих лет влиять на решения Башара Асада. Но параллельно она ухитряется дружить с Саудовской Аравией, которая соперничает с Сирией, Путина ожидал теплый прием короля Абдаллы и предоставление права на освоение нескольких нефтяных месторождений.

Россия занимает позиции на Ближнем Востоке, ожидая, когда американские силы начнут уходить из Ирака, делает вывод Ha'aretz. В феврале на Мюнхенской конференции по безопасности Путин обвинил США в попытках добиться мирового господства. В то же время сам Путин не намерен стоять в стороне. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Тем временем Вашингтон согласился принять участие в совместной с соседями Ирака конференции, которая должна состояться через 10 дней. Не исключено, что готовность США поставить себя в ряд с Сирией и Ираном связана с действиями России на Ближнем Востоке и угрозой вытеснения Америки из региона. Вашингтон дал понять, что в ходе конференции не запланировано встреч с представителями Ирана и Сирии. Тем не менее, если в ходе конференции планируется достичь каких-либо результатов, избежать предварительных переговоров между американским послом в Ираке и высокопоставленными представителями Ирана будет невозможно. То же самое относится и к Сирии.

Таким образом, даже если Вашингтон и говорит, что связи между переговорами по иранской ядерной программе и ситуацией в Ираке нет, трудно найти тех, кто поверит этим словам. Судя по всему, ситуация в Ираке стала более насущным вопросом, чем ядерная проблема. Особенно четко это проявилось после заявления Великобритании о выводе военнослужащих и заявлений других союзников о планах оставить США в Ираке в одиночестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ha'aretz: Россия поддерживает всех, кто против США, и вытесняет Америку из ближневосточного региона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.