Ha'aretz: Россия продолжает вооружать Сирию. На этот раз системой «Панцирь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

Россия продолжает вооружать Сирию, уверена израильская газета Ha'aretz.

Недавно между двумя странами был подписан договор о поставках новейшей системы ПВО «Панцирь». Сергей Чемезов, генеральный директор тульского завода-производителя установок «Панцирь», в интервью российским СМИ отметил, что техника будет передана покупателю в ближайшем будущем.

В техническом плане система «Панцирь» представляет собой установку на автономном тягаче и включает в себя локатор с обзором в 30 км, 12 ракет класса «земля-воздух» с радиусом действия до 12 км и зенитные пушки с дальностью стрельбы 4 км. Основное назначение данной системы — мобильное прикрытие передвижения бронетанковой техники и живой силы, обеспечение воздушной обороны воинских баз, отмечает издание.

Система ПВО «Панцирь» была недавно представлена потенциальным покупателям в российском павильоне авиасалона в Ле-Бурже, под Парижем.

В 2000 году Россия продала Объединённым Арабским Эмиратам установки «Панцирь» на сумму около 500 миллионов долларов.

Напомним, что несколько месяцев назад стало известно о переговорах России и Сирии по поводу поставок ракет СА-18, более известных как «Игла». Речь идет о ПЗРК, предназначенном для поражения низколетящих самолётов, пишет газета.

В министерстве обороны Израиля опасаются, что если данная сделка будет осуществлена, переносные комплексы сирийцами будут переданы боевикам «Хизбаллах» в Ливане с дальнейшей передачей палестинским террористическим организациям, что создает угрозу гражданской авиации в Израиле.

Данная тема поднималась во время визита Путина в Израиль. В результате Россия гарантировала, что все поставляемые установки будут размещаться на тягачах без возможности демонтажа, что не позволит перемещать комплексы контрабандным путем, напоминает Ha'aretz.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ha'aretz: Россия продолжает вооружать Сирию. На этот раз системой «Панцирь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.