Ha'aretz: враждебность по отношению к евреям в России усиливается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2005 года

Авторы одного из докладов о России и странах бывшего Советского Союза пишут, что «судя по всему, можно говорить о том, что враждебность по отношению к евреям в широких кругах общества нарастает и углубляется». В этом году наблюдался значительный рост числа антисемитских инцидентов в России: увеличилось количество случаев осквернения еврейских кладбищ, нападений на людей, имеющих еврейскую внешность, а также атак на еврейские интернет-сайты.

В начале 2005 года российская Генеральная прокуратура получила петицию, в которой содержалось требование запретить иудаизм и еврейские религиозные организации в России. Петицию подписали несколько сотен человек, в том числе 20 депутатов парламента. В прошлом месяце российский прокурор посчитал, что авторы петиции были правы, и начал расследование в отношении руководителей еврейской организации, которая занималась распространением русского перевода «Шулхан Арух» (свода еврейских религиозных законов XVI столетия). Жесткая реакция со стороны Израиля и других стран вынудила российского генерального прокурора объявить о закрытии дела, сообщает Ha'aretz (Архивная копия от 18 июня 2006 на Wayback Machine). (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Авторы доклада утверждают, что усиление ненависти к евреям в России происходит вследствие происходящих в обществе процессов, прежде всего - в результате роста националистических и антиамериканских настроений в российском обществе. Евреев все больше воспринимают в роли протеже Соединенных Штатов и их партнеров по разграблению национальных богатств.

Авторы доклада пишут о том, что власти России и соседних с ней государств не предпринимают жестких мер по подавлению антисемитизма по причине популярности антисемитских настроений. Эти настроения разделяет большая часть российской бюрократии и сотрудников спецслужб, и еще большее проявление они находят на уровне местных властей, которых мало заботит имидж России в глазах международного сообщества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ha'aretz: враждебность по отношению к евреям в России усиливается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.