Handelsblatt: Путин отдает банки под контроль спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

Владимир Путин в ноябре 2008 года|thumb|left|300px Россия реагирует на проблемы в банковском секторе, используя более радикальные средства, чем другие пострадавшие от финансового кризиса страны, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Handelsblatt.

«Кремль воспользуется помощью спецслужб для контроля над движением капитала», — пишет обозреватель газеты Матиас Брюггманн, соответствующее распоряжение дал премьер Путин.

Как отметил Путин, сам бывший агент КГБ, сегодняшние времена требуют большего, чем стандартные меры, пишет издание.

В частности, Кремль подразумевает, что власти будут указывать банкам, кому давать кредиты. В последние дни стало известно о том, что Центробанк в ходе борьбы с угрозой стремительной девальвации рубля и в результате раздачи помощи банкам только в октябре потратил почти 15% международных резервов. Кроме того, отмечается резкий отток капитала из страны.

При этом Кремль продолжает в рамках принятого пакета мер брать банки под свою защиту. Накануне впервые гарантии при работе на рынке межбанковского кредитования были предоставлены иностранному финансовому институту, действующему на территории РФ: это российский филиал Raiffeisen International — ЗАО «Райффайзенбанк».

При этом глобальный финансовый кризис больно ударил по служащим 1300 российских банков: один только «Сбербанк» заявил о намерении уволить каждого четвёртого сотрудника. Официальный аргумент — в целях повышения эффективности работы. Однако, как сообщают российские СМИ, массовые увольнения напрямую связаны с кризисом. Уже и ВТБ заявил о сокращении количества служащих на 5-7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Handelsblatt: Путин отдает банки под контроль спецслужб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.