Handelsblatt: преемник Путина пока неизвестен из-за непопулярности существующего режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2007 года

Лавирование вокруг кандидатуры будущего президента России, а также вопроса о будущей роли Владимира Путина в государстве, по мнению экспертов, имеет одну причину: нехватка поддержки режима в целом, утверждает Handelsblatt.

Как пишет издание, в то время как доверие к Путину среди граждан России неизменно велико, государство, черты которого появились за последние семь лет его правления, а также созданное им правительство демонстрируют рекорды непопулярности (полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 25 октября 2008 на Wayback Machine)).

«Если Путин уйдет со сцены или утратит свою притягательную силу, то политическая система потеряет свою «одолженную» легитимность», — считает Ханс-Хеннинг Шредер из Фонда науки и политики.

Выборы нового первого лица в России пройдут только в марте 2008 года. Однако чем дальше, тем быстрее увеличивается число тех, кто уже заявил о своих претензиях. Кроме того, распространяются слухи, согласно которым нынешний президент РФ Владимир Путин, несмотря на все уверения в обратном и правовые препятствия, останется у власти, пишет издание. К примеру, «Новая газета» (Архивная копия от 20 февраля 2011 на Wayback Machine) утверждала, что обнаружила доказательства того, что некая рабочая группа в администрации президента готовит изменения в Конституцию, благодаря которым Путин сможет пока остаться на своей должности.

Другие полагают, что Кремль продлит срок полномочий президента, который составляет на сегодняшний день 4 года, до 7 лет — выборы в таком случае просто будут перенесены.

Однако один из высокопоставленных кремлевских чиновников сообщил Handelsblatt, что Путин все же уйдет с поста президента и просто «порекомендует» народу кандидата, больше ничего. Эта рекомендация — на фоне постоянно высокой популярности нынешнего президента — будет равнозначна предрешенному исходу выборов, утверждает газета.

То, когда же кремлевские кандидаты заявят о себе, неизвестно. Но, как сказал немецкой газете тот же кремлевский чиновник, в сентябре-октябре события могут начать развиваться с ускорением.

Газета отмечает, что наряду с двумя российскими вице-премьерами Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым российские СМИ в качестве потенциальных кандидатов в президенты постоянно упоминают губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, а также главу РЖД Владимира Якунина, которого считают близким доверенным лицом президента Путина. Примечательно, пишет издание, что Якунин часто сопровождает Путина во время его заграничных поездок.

Однако, утверждает немецкое издание, на выборах президента РФ в марте шансы на победу есть только у кремлевских кандидатов. «Несмотря на все свои слабые стороны, путинский режим может быть уверен: и на предстоящих выборах притесняемая и не получающая доступа к СМИ оппозиция, скорее всего, не договорится о едином кандидате», пишет Handelsblatt.

По мнению экспертов газеты, лидер коммунистов Геннадий Зюганов сделает ещё одну попытку. Движение «Другая Россия» разрывают входящие в него группы - к ним относятся и национал-консерваторы, а также лево-радикальные национал-большевики. Михаил Касьянов, экс-премьер, который наряду с Гарри Каспаровым является лидером движения, объявил о выдвижении своей кандидатуры. Так же поступил и экс-глава Центробанка Виктор Геращенко. Однако на открытых выборах, скорее всего у них не будет шансов, заключает Handelsblatt.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Handelsblatt: преемник Путина пока неизвестен из-за непопулярности существующего режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.